Яндекс.Метрика

Организация питания в ульяновских школах соответствует требованиям

8 апреля, 2019

К такому выводу пришли члены комиссии по образованию, культуре и молодёжной политике Общественной палаты Ульяновска по итогам проверки общеобразовательных организаций города.

Результаты контрольных мероприятий стали ключевой темой заседания Общественной палаты города, состоявшейся под председательством Марии Большаковой с участием операторов питания. Председатель палаты подчеркнула, что представители общественности тщательно отслеживают качество школьного питания.

В рамках проведения внеплановых проверок представители общественности при участии родителей, сотрудников регионального Агентства ветеринарии, специалистов Ульяновского техникума питания и торговли проверили организацию горячего питания школьников. Только с начала 2019 года было проведено 13 таких проверок в школах Ленинского и Железнодорожного районов.

По словам руководителя профильной комиссии Общественной палаты города Людмилы Соломенко, в ходе проверок были детально проверены сертификаты на продукты, содержание бракеражных журналов, журналы меню, а также санитарное состояние школьных столовых, проведён анализ медицинского допуска сотрудников производств до процесса приготовления пищи, соответствия готовой продукции цикличному меню и стоимости блюд.

-Среди положительных моментов комиссией отмечено, что оплата питания преимущественно осуществляется через банковские карты, т.е. электронным способом. Кроме того, мы пришли к выводу, что представленные блюда соответствуют цикличному меню. Продукты, хранящиеся на складах, соответствуют срокам реализации. Также проверяющими была дана высокая оценка работы, проводимой администрацией школ совместно с родительской общественностью, — отметила она.

Вместе с тем, комиссия по итогам проверки рекомендовала операторам питания дифференцировать стоимость питания и порции по возрастным группам. ООО «Альтернатива» общественники рекомендовали разработать технологические карты на приготовление бульонов и ввести их на все первые блюда. Ужесточение контроля за качеством приготовления пищи оказалось среди главных рекомендаций Общественной палаты Ульяновск.

Свою очередь, ООО «Торговый Дом СПП» по замечанию проверяющих полностью заменил партию пропаренного риса во всех школах города. По мнению общественности, в готовом виде продукт имел специфический запах.

Людмила Соломенко также проинформировала о том, что представители общественности провели проверки в тех школах, на которые поступали жалобы родителей в социальных сетях и средствах массово информации. По результатам контрольных мероприятий фактов нарушения выявлено не было.

О комплексном подходе в организации питания в образовательных организациях Ульяновска доложила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

— В школах города созданы необходимые условия для сохранения и улучшения здоровья школьников. В каждой образовательной организации функционируют центры здорового питания, которые включают в себя столовые, кабинеты биологии и ОБЖ, а также методические кабинеты. Кроме того, учителя школ ведут активную работу с родителями, проводя круглые столы, беседы, родительские собрания по формированию культуры здорового питания, — отметила Светлана Куликова.

Также руководитель профильного управления отметила, что практика организация питания в общеобразовательных организациях Ульяновска получила высокую оценку руководителя Представительства Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович на Всероссийской конференции «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне», состоявшейся двумя неделями ранее в Череповце.

Напомним, что действующее на данный момент во всех общеобразовательных учреждениях города меню составлено с учетом пожеланий учащихся и их родителей, а также в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Цикличное меню учитывает необходимое количество основных пищевых веществ и требуемую калорийность суточного рациона, дифференцированного по возрастным категориям обучающихся.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.