Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработан законопроект о поддержке педагогов

5 апреля, 2019

5 апреля Губернатор провёл встречу с победителями и лауреатами Всероссийского конкурса «Педагогический дебют — 2019».

«Мы прекрасно осознаём, как важно постоянно повышать статус учительства, уже давно назрела необходимость закрепить его специальным нормативным актом. Поэтому мы разработали проект закона «О правовом регулировании вопросов профессиональной деятельности педагогических работников Ульяновской области». Ещё одним направлением нашей работы является постоянная помощь профессиональному сообществу. Мы поддерживаем молодых специалистов, сельских педагогов, готовимся к реализации проекта «Земские учителя», ежегодно поощряем лучших классных руководителей и воспитателей детского сада. И это далеко не все меры. На реализацию этих программ в 2019 году будет направлено почти 30 миллионов рублей», — сказал Сергей Морозов.

Как сообщила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, законопроектом, в частности, предусматриваются дополнительные меры стимулирования педагогических работников при проведении аттестации на присвоение квалификационной категории.

«Будут учитываться достижения в международных, всероссийских и региональных профессиональных конкурсах. Помимо этого, мы продолжаем реализацию уже существующих мер поддержки. Это единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей и ежемесячная – в сумме тысячи рублей, а также  20, 40 и 60 тысяч рублей в течение трёх лет молодым педагогам, проживающим в сельской местности и рабочих посёлках», — добавила Наталья Семёнова.

В законе  планируется  определить статус педагога-наставника и внедрить соответствующий электронный интерактивный ресурс.

В ходе встречи Губернатор вручил благодарственные письма и ценные подарки учителям, отличившиеся на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2019». Напомним, в число победителей вошли педагог дополнительного образования центра детского творчества №2 Ульяновска Динара Мендеева в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования» и заведующая детским садом №16 «Колобок» регионального центра Ирина Селина в номинации «Молодые руководители дошкольных организаций». Ещё три представителя региона стали лауреатами. Учитель истории и обществознания Баратаевской средней школы Рафис Алеев отмечен в номинации «Молодые учителя», учитель информатики и математики средней школы №27 Ульяновска Елена Назарова – в номинации «Педагог-наставник», директор Стемасской средней школы Вешкаймского района Анна Курицына – в номинации «Молодые управленцы». 

«Хочется выразить благодарность руководству региона за возможность принимать участие в конкурсах такого масштаба. Это большая ответственность и  гордость. Подобные конкурсы дают возможность расширить педагогический арсенал,  который я планирую реализовывать уже на базе Баратаевской школы. На конкурсе я презентовал работу правового клуба, направленную на решение проблем с подростковыми правонарушениями», — поделился Рафис Алеев.

Планируется, что инновационные наработки ульяновских педагогов, которые участвовали в конкурсе «Педагогический дебют», будут транслироваться на территории всего региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.