Яндекс.Метрика

Ульяновских подростков приглашают в школу блогеров

4 апреля, 2019

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, в Ульяновске успешно реализуется молодёжный проект «DEFAULT SUCCESS» («успех по умолчанию»).

Школа блогеров работает в нашем городе с ноября 2017 года на базе ульяновских библиотек. Уже проведено пять выпусков. Обучение успешно завершили порядка 50 юных ульяновцев. В рамках данного проекта проходит серия мастер-классов и лекций для подростков от 10 до 14 лет для всех тех, кто хочет научиться писать и снимать сюжеты.

Планируется, что очередной набор в школу стартует в конце апреля. Занятия будут организованы в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Координатор школы — Надежда Корчагина (телефон: 8-927-802-74-32).

— В школе блогера дают системное представление о современном состоянии блогерской журналистики и ее роли в современном обществе, учат анализировать материалы различной направленности в личных и других блогах, обучают техникам подготовки и написания материала, а также формируют у молодых людей активную жизненную позицию и умение работать в команде, — отметила директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Ольга Слепова.

 В школе блогера проводятся занятия по следующим темам:

  1. Блог-журналистика. Сравнение со СМИ, жанры блог-журналистики.
  2. Искусство говорить. Чтение. Важность чтения в профессиональном росте человека. Примеры популярных людей. Правила чтения.
  3. Короткие тексты. Как написать свою историю. Редактура текстов.
  4. Актерское мастерство. Сценическая речь. 
  5. Понятие фирменного стиля. Основные элементы-носители стиля.
  6. Режиссура малых форм. Репортажная съемка. Подготовка к съемке (сюжет, текст, картинка, звук). Процесс съемки. Монтаж (видео, звук). Программы для видеомонтажа. Самостоятельная работа на мероприятиях.
  7. Искусство интервью. Встреча с интересным человеком, интервью. Для проведения мастер-классов приглашаются интересные люди, профессионалы в своей области – актеры, режиссеры, журналисты, филологи.

На заключительном занятии оцениваются курсовые работы ребят.

В процессе обучения подростки делают коллаборации (снимают видео с другими участниками); осваивают приёмы быстрого и эффектного монтажа;  бесплатно пользуются оборудованием школы; разбирают свои домашние задания с преподавателями.

В рамках школы обучение возможно в двух вариантах:  «Интенсив» — это восемь занятий по четыре часа в ежедневном режиме, данная форма обучения реализуется в период школьных каникул, второй вариант — «3+1»  три дня в неделю, плюс один выходной, данный курс выходит на две недели занятий. Занятия в школе блогеров состоят из двух частей: теория и практика (съемка).

У школы есть свой канал на видеохостинге YouTube, все ролики участников школы загружаются на канал, в котором есть несколько рубрик:

  • «ИМХО» – различные мнения об известных событиях, социальных явлениях;
  • «ВСТАНЬ С ДИВАНА» – короткие репортажи об интересных событиях;
  • «НЕ МОЛЧИ» – интересные интервью.  

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.