Яндекс.Метрика

В Ульяновске завершается процедура лицензирования двух детских садов

3 апреля, 2019

По информации управления образования администрации города, второй корпус детского сада № 101 в Заволжском районе и первый корпус детского сада № 6 Ленинского района проходят процедуру лицензирования.

Сразу после завершения всех работ в рамках капитального ремонта и технического открытия детских садов надзорные органы приступили к проверке. Она является обязательной для выдачи необходимых заключений для последующего лицензирования. Эксперты оценивают качество проведённого ремонта, исправность оборудования, проверяют безопасность материалов и соответствие сертификатов.

— Процедура лицензирования предусмотрена федеральным законодательством в целях определения соответствия детсадов необходимым образовательным стандартам. Данный вопрос стоит на особом контроле как руководителей дошкольных образовательных организаций, так и специалистов управления образования. Это тема очень серьезная, поэтому детские сады должны быть приведены в соответствие с требованиями, — подчеркнула начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, после технического открытия с родителями воспитанников данного учреждения были проведены  беседы о дальнейшей работе учреждения и планах его развития.

— Отмечу, что те дети, которые получили направления, сейчас обеспечены временно местами в дошкольных учреждениях своего микрорайона и получают необходимое психолого-педагогическое сопровождение от специалистов службы коррекционной помощи детского сада №101. Уверена, в самое ближайшее время после получения положительного заключения о  соответствии требованиям безопасности учреждение будет запущен образовательный процесс, — сказала Наталья Семёнова.

Планируется, что уже в ближайшее время обновленные детские сады откроют свои двери для детей.  Первый корпус детского сада № 6 готовится принять 180 дошколят. Всего в саду будет действовать шесть групп, причем половина из них рассчитана на малышей в возрасте до трех лет. Кроме того, создана специальная ползунковая группа. Она уже оборудована необходимой мебелью, манежем с мягкими бортами и сенсорными вкладышами, ходунками и прогулочными колясками.

Также организована работа с родителями будущих воспитанников детского сада № 101 на бульваре Львовском. В настоящее время 140 детей обучаются по программе полного дня в ближайших от образовательной организации детских садах. Специалисты детского сада оказывают коррекционную помощь семьям будущих воспитанников. Всего же второй корпус детского сада № 101 примет 180 ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, тяжёлыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

В настоящее время будущие воспитанники, которые получили впервые направления, проходят медицинскую комиссию.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.