Яндекс.Метрика

В Ульяновске построят новый жилой микрорайон

2 апреля, 2019

Проект и территорию застройки комплекса «Свобода» в Железнодорожном районе регионального центра осмотрел Губернатор Сергей Морозов.

На участке площадью 4,8 га между улицами Карсунская, Железнодорожная и Кирова до 2022 года возведут девять многоквартирных домов. Восемь из них — малоэтажные дома комфорт-класса — будут сданы в 2021 году. Последней будет построена высотка с переменной этажностью от 16 до 18 этажей параллельно улице Кирова. В микрорайоне смогут поселиться порядка 1,7 тысячи человек.

В ходе осмотра представители региональной власти обсудили вопросы обеспечения посёлка объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

«Ульяновская область в последние годы демонстрирует высокие темпы по объему ввода жилья — в 2020 году показатель достигнет 1,2 миллиона квадратных метров. Однако важно повышать качество жизни людей, такую задачу ставит Президент России Владимир Путин. Строительство нового микрорайона позволит решить ее. Необходимо создать все условия, чтобы у новоселов не было проблем с транспортной и социальной инфраструктурой: детский сад, возможность посещать спортивные секции, учреждения культуры», — отметил глава региона.

Сейчас вблизи строящегося поселка функционируют четыре детских сада и лицей №11. Планируется открыть еще одно учреждение дошкольного образования, оно разместится на первых этажах высотного дома. По информации профильного ведомства, в настоящее время совместно с региональным Министерством образования и науки прорабатывается вопрос о возможности строительства школы.

«Говоря о реализации проектов комплексной жилищной застройки, мы в первую очередь подразумеваем создание комфортной среды. Люди сейчас выбирают не просто квартиры, они выбирают именно среду проживания. Качественное жилье, транспортная инфраструктура, детские сады и школы — все эти составляющие в совокупности определяют гармоничное развитие территории, и здесь крайне важно синхронизировать строительство с реализацией всех городских программ. Так мы сможем и бюджетные средства потратить более эффективно, и к моменту сдачи в эксплуатацию домов привести всю прилегающую территорию в надлежащее состояние», — сказала Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

По словам застройщика, для комфортабельного выезда из поселка нужна автомобильная дорога. Оптимальным решением может стать обустройство съезда под существующими трамвайными автомобильными путепроводами с выходом на улицу Кирова. По предварительной оценке, стоимость работ составляет 500 млн рублей, однако при условии вхождения в федеральную целевую программу «Жилище», новая дорога может обойтись региону в 100 млн рублей.

Планируется, что окончательные решения по вопросам обеспечения нового района объектам социальной и транспортной инфраструктуры будут представлены Губернатору на совещании, которое состоится после старта строительства жилищного комплекса.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.