Яндекс.Метрика

В Димитровградском музыкальном колледже появится виртуальный концертный зал

2 апреля, 2019

Учреждение культуры стало одним из победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по предоставлению финансовых средств на реализацию данного проекта. На эти цели будет выделено 980 тысяч рублей.

«Губернатор Сергей Морозов неоднократно подчеркивал необходимость обеспечения доступности культурных событий для всех ульяновцев. Важным проектом, ориентированным на формирование открытого культурного пространства, является Всероссийский виртуальный концертный зал, позволяющий создать эффект непосредственного присутствия на мероприятиях и познакомить слушателей с творчеством отечественных и зарубежных музыкантов. Первый виртуальный концертный зал заработал в Ульяновске в 2015 году, и за три года было проведено более 40 трансляций, пользующихся спросом у публики. Появление виртуального концертного зала в Димитровградском музыкальном колледже станет настоящим подарком к его 50-летию, которое будет отмечаться в 2019 году», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, в новом «майском указе» Президент Владимир Путин поставил задачу: создать виртуальные концертные залы не менее чем в 500 городах Российской Федерации. Проект выводит на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства, используя современные информационные технологии. Все трансляции осуществляются для посетителей бесплатно. В Ульяновске виртуальный концертный зал действует в кинозале Музея-мемориала В.И.Ленина. Один-два раза в месяц (с октября по май) по субботам здесь проходят онлайн-трансляции и демонстрируются записи из видео-архива Московской филармонии.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.