Яндекс.Метрика

Порядка 1,5 тысячи человек принимают участие в отборочном туре Х цифровой олимпиады «Волга-ИТ» в Ульяновской области

2 апреля, 2019

Данный этап соревнований завершается 3 апреля. Затем жюри выберет 150 участников, которым предстоит состязаться в финальном этапе. Он пройдёт в Ульяновске 25-26 апреля.

Участниками олимпиады могут стать школьники старших классов, а также учащиеся колледжей и вузов профильных направлений. Организаторами мероприятия являются ульяновские ИТ-компании и высшие учебные заведения при поддержке Правительства региона.

В отборочном этапе участвуют представители порядка 60 субъектов России. По информации организаторов, в связи с большим количеством человек, желающих принять участие, регистрация и отборочный этап олимпиады продлены более чем на месяц. В этом году её участники могут соревноваться в девяти дисциплинах: базы данных, веб-дизайн, верстка веб-страниц, мобильная разработка, прикладное программирование, программирование на языках 1С, Java и PHP, а также телекоммуникации и информационная безопасность. Последняя номинация пока лидирует по популярности у участников.

«В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова уделяется особое внимание подготовке кадров для ИТ-сферы. Такие мероприятия способствуют выявлению талантливых молодых людей. Кураторами направлений олимпиады являются ведущие ИТ-компании региона, поэтому задания на соревнованиях подобны тем, с которыми приходится сталкиваться специалистам в реальной жизни», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

«В этом году мы проводим юбилейную олимпиаду. Проект «Волга-ИT» родился в далёком 2006 году, за эти годы он смог не только набрать большую популярность среди студентов, но и стать показателем качества подготовки молодых специалистов. Компании, работающие в сфере информационных технологий, при найме сотрудников уделяют большое внимание навыкам и опыту ребят, полученным на олимпиаде», — поделился автор и руководитель цифровой олимпиады «Волга-ИТ» Денис Ефремов.

Зарегистрироваться, а также получить дополнительную информацию можно на официальном сайте мероприятия: http://volga-it.org или в социальном сообществе: https://vk.com/volgait.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.