Яндекс.Метрика

В Ульяновской областной библиотеке им. Аксакова завершился патриотический проект «105 часов»

27 марта, 2019

По информации управления по делам молодёжи администрации города, проект был посвящен памяти 105 ульяновцев, не вернувшихся с поля боя в афганской войне. Закрытие проекта, приуроченное ко Дню внутренних войск МВД России, состоялось 27 марта в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

— В нашей библиотеке в течение всего года проводятся патриотические мероприятия, но в феврале-марте им уделяется особое внимание в связи с героико-патриотическим месячником. Мы считаем эту тему главной, потому что память делает место, где мы живем, Родиной, делает нас теми, кто мы есть, — сказала ведущий библиотекарь областной детской библиотеки им. Аксакова Валентина Уколова.

Мероприятия проходили в рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы в образовательных учреждениях города. Проект был направлен на формирование патриотизма, воспитание чувства любви к Родине, уважения к людям, побывавшим в горячих точках.

— На многих учебных заведениях есть мемориальные доски, посвященные тем, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг. Мы были воспитаны на примерах ветеранов Великой Отечественной войны, которых сейчас, к сожалению, почти не осталось в живых. И эту нишу должны занять те, кто воевал в Афганистане, на Северном Кавказе, — отметил председатель Ульяновской региональной организации ОООИВА – «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.

Всего в героико-патриотическом месячнике приняло участие 37 школ города, Ульяновский техникум питания и торговли и центр детского творчества №2 с общим количеством учащихся более 1500 человек.

Студенты Ульяновского профессионально-педагогического колледжа провели мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова.

— Мы обучаемся сборке-разборке автомата на занятиях по военной подготовке, которые проводятся в нашем колледже. Благодаря этим занятиям мы учимся не только собирать оружие, но и оказывать первую медицинскую помощь, изучаем историю нашего государства и города, — сказал студент Ульяновского профессионально-педагогического колледжа  Ришат Беркутов.

Данный проект организован управлением по делам молодёжи совместно с общественными организациями  Ульяновское отделение ВООВ «Боевое братство», Ульяновская региональная организация ОООИВА – «Инвалиды войны», РСВА, Ульяновское городское отделение РООИВиВК.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.