Яндекс.Метрика

Ульяновская область присоединится к фестивалю «Театральное Приволжье»

27 марта, 2019

Старт проекту дал 27 марта полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Полпред отметил, что фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» в 2019 году может объединить более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО и станет одним из главных культурных событий округа. Он также напомнил, что Указом Президента России Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра, и подчеркнул, что в Приволжском федеральном округе ведется работа по поддержке самых разных инициатив, связанных с театральной деятельностью, но особое внимание уделяется молодежи и ее вовлечению в театральную среду.

Фестиваль включает региональные этапы, где будут определяться сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

В Ульяновской области отборочный региональный этап среди школьников пройдёт в рамках областного конкурса художественного творчества «Симбирский Олимп». Он состоится 6 апреля на базе Дворца творчества детей и молодёжи.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в настоящее время уже отобрано десять лучших театральных коллективов. Это представители Майнской детской школы искусств им. Кашперова, Чердаклинского района, лицея № 11 им.Мендельсона, ЦДТ № 2 и № 6, средней школы № 76 имени Хо Ши Мина города Ульяновска, а также из областного Дворца творчества детей и молодёжи.

«На сегодняшний день в театральных студиях региона занимается 1,5 тысяч детей в возрасте от 5 до 17 лет. По инициативе Губернатора Сергея Морозова школьники могут посещать спектакли областного драматического театра, ТЮЗа или кукольного театра на безвозмездной основе. Кроме того, регион присоединился к Всероссийскому конкурсу «Театральная хрестоматия по литературе». Он реализуется в трех городах страны за счет средств Фонда президентских грантов – Москве, Казани и Ульяновске. Участниками могут стать школьники в возрасте 12-18 лет», — рассказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.