Яндекс.Метрика

В Ульяновской области вопросы весеннего половодья и паводковая обстановка находятся на личном контроле Губернатора Сергея Морозова

26 марта, 2019

По его поручению Правительство региона подготовило распоряжение о проведении мероприятий в период весеннего половодья и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС.

По словам заместителя губернатора Сергея Люлькова, превентивные мероприятия по подготовке к половодью продолжаются. «Пик паводка в регионе прогнозируется в апреле. Однако уже сейчас продолжаются мероприятия по снижению рисков подтоплений населенных пунктов. С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 17 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях. Таким точкам специалисты уделяют повышенное внимание. Так, в Сурском районе сотрудники МЧС совместно с инженерно-саперной группой 31-ой десантно-штурмовой бригады провели подрывные работы в русле реки Суры в селе Сара. Подрывы проводились с целью разрыхления ледового покрова для снятия напряжения на опоры низководного моста и предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут привести к подтоплению части жилых домов. При необходимости взрывные работы будут проводиться снова», — сказал Сергей Люльков.

С начала марта в регионе организовано круглосуточное дежурство специалистов на объектах, подверженных подтоплению. Создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий численностью порядка 4900 человек, 780 единиц автомобильной техники, 370 единиц специальной техники и 107 плавательных средств. В случае осложнения паводковой обстановки для организации жизнеобеспечения населения готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения вместимостью 3900 человек. Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мониторинг обстановки проводится при помощи десяти беспилотных летательных аппаратов. Сотрудники регионального МЧС продолжают профилактическую работу с населением: посещают жителей домов, проводят беседы, вручают памятки о порядке действий и доводят прогнозы паводковой ситуации.

На уровне ПФО представители ответственных органов обсудили текущую ситуацию, обусловленную техногенными пожарами и ходом устранения последствий сильных снегопадов на территории регионов округа, а также доложили о готовности к пропуску весеннего половодья и пожароопасному периоду 2019 года. Совещание состоялось 21 марта в режиме ВКС под председательством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Паньшина.

Открывая совещание, Игорь Паньшин обратил внимание на необходимость эффективной реализации комплекса профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в целях предотвращения роста числа возгораний и гибели людей.

Одна из острых тем на сегодняшний день – предупреждение и ликвидация последствий обильных снегопадов. Также, по мнению заместителя полномочного представителя, важен вопрос подготовки функциональных подсистем РСЧС к пропуску весеннего половодья на территории ПФО: «В связи с наступлением паводкового периода не исключаются угрозы подтопления жилых домов, социально значимых и потенциально опасных объектов экономики в регионах округа. Согласно прогнозу Росгидромета, в текущем году паводковая ситуация по южным регионам формируется достаточно серьезная из-за значительного количества выпавшего снега». О прогнозе развития паводка доложил начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу Владимир Соколов.

Завершилось заседание рассмотрением вопроса подготовки объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. «В этой связи в регионах округа проводится значительный комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике и ликвидации природных пожаров. Вместе с тем, успешная борьба с ними возможна только на основе четкой координации действий всех заинтересованных сторон на федеральном и региональном уровнях», — подчеркнул Игорь Паньшин.

Как сообщил заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков, в регионе уже начались мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону. Разработано распоряжение Правительства об обеспечении пожарной безопасности на сезон 2019 года. Для тушения лесных пожаров подготовлена группировка сил и средств численностью более 2500 человек и 600 единиц техники. Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. В настоящее время на территории области проводится работа по восстановлению работоспособности неисправных пожарных гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен и пожарных пирсов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568