Яндекс.Метрика

Садоводы Ульяновской области начали подготовку к новому сезону

26 марта, 2019

В настоящее время в регионе зарегистрировано 238 садовых некоммерческих товариществ.

Заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин отметил, что в области уже несколько лет отмечается устойчивая тенденция роста числа граждан, активно занимающихся садоводством, работающих и отдыхающих на своих участках. «На сегодняшний день садоводы обрабатывают порядка 12 тысяч га земли, это 164 тысячи садовых и огородных участков. Общее количество граждан, занимающихся этим направлением, составляет порядка 500 тысяч человек, или 39% от численности населения региона. Это, пожалуй, самая большая группа населения, объединённая общими интересами и заботами. Кроме того, по итогам последних лет наблюдается снижение среднего возраста садоводов с 65 лет до 45 лет в результате популяризации садоводческого движения среди жителей, что не может не радовать», — заключил Михаил Семёнкин.

Напомним, на территории области с февраля 2019 года дан старт «Практической школе садоводства», которая реализуется совместно с Ульяновским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. В рамках сформированной программы участники в течение февраля-марта пройдут обучение по 16 темам. Практические занятия состоятся с выездом на территорию садовых товариществ.

По информации специалистов Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, в 2019 году садоводы за свой счёт проведут ремонт и строительство объектов водообеспечения, линий электропередач, внутренних дорог, подготовку и строительство газопровода, благоустройство территорий. Сумма средств, которую потратят садоводческие товарищества на проведение работ, составит порядка 139,5 млн рублей.

В 2019 году для реализации продукции, выращенной садоводами, будет организовано 696 оборудованных торговых площадок. Кроме того, со своей продукцией они участвуют в Губернаторских сельскохозяйственных ярмарках. Объёмы их продукции растут с каждым годом. Так, в 2018 году было произведено более 8200 тонн картофеля, 1600 тонн капусты, порядка 5740 тонн огурцов и томатов, 1900 тонн моркови, примерно 1500 тонн лука и чеснока.

Председатель ульяновской областной Ассоциации садоводов Николай Кашаев сообщил, что транспортное обслуживание по садоводческим маршрутам начнется традиционно с 15 апреля. «Будет запущено 22 сезонных пригородных садоводческих маршрута, из которых 18 — в Левобережной части области и четыре — в Правобережной, что соответствует уровню прошлого года и потребностям садоводов. Дополнительно для тех, чьи СНТ расположены на проспекте Нариманова Ленинского района Ульяновска, будут организованы трамвайные маршруты № 15 и 107. На них действует также электронная система оплаты проезда. Пассажиры автобусов и трамваев могут оплачивать его как наличными средствами, так и с помощью транспортных карт в соответствии с утверждёнными тарифами», — подчеркнул Николай Кашаев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568