Яндекс.Метрика

В ближайшие три года в Ульяновской области будет закуплено 350 автобусов

25 марта, 2019

23 марта на совещании по итогам «прямой линии» Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с руководителями профильных ведомств вопросы, поступившие от жителей региона. В том числе обращения касались качества очистки автомобильных дорог от снега, соблюдения графика движения и загруженности пассажирского автотранспорта.

«Поступил большой объем вопросов, в том числе о качестве расчистки дорог от снега, работе пассажирского автотранспорта. В целом жители нашего региона отметили позитивную динамику работы дорожных служб по содержания трасс, вывозу снега. Однако мы получили ряд жалоб по отдельным улицам, в том числе по Димитровграду. Также были претензии по графику движения автобусов, по состоянию самого транспорта. Необходимо проработать вопрос о завершении эксплуатации автобусов малой вместимости и о переходе на транспорт большей вместимости. Кроме того, нужно утвердить программу обновления подвижного состава и усовершенствовать систему контроля и мониторинга за качеством работы транспорта», — отметил глава региона.

Первый блок вопросов, который обсудили на совещании, касался содержания автомобильных дорог Димитровграда. По словам Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, для вывоза снега с улиц в город направлено шесть дополнительных единиц самосвальной техники. В ближайшее время планируется направить еще порядка 20 спецмашин. Основные улицы уже приведены в нормативное состояние, теперь все силы направят на межквартальные дороги.

Вторая часть обсуждения была посвящена программе обновления подвижного состава пассажирского автотранспорта Ульяновска и Димитровграда. Сейчас на линии в Димитровграде работает 158 автобусов. В марте запустили на маршрут 11  новых «ПАЗ ВЕКТОР» с газовым двигателем  «ISUZU». В ближайшие три года для муниципалитета планируется закупить 100 единиц транспорта. На маршруты областного центра за аналогичный период планируется приобрести 250 автобусов. При этом закупать будут автобусы большей вместимости.

Третий круг вопросов касался контроля качества пассажирских перевозок. «От жителей поступают жалобы, что автобусы переполнены, трудно уехать. Прошу взять на особый контроль качество работы транспорта, в том числе обратить внимание на соблюдение графика движения. Перевозчики должны выполнять свои обязательства», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в апреле 2019 года в Ульяновской области планируется запустить навигационную информационную систему, которая будет отслеживать движение и количество задействованного на маршруте транспорта на основе ГЛОНАСС.

«Внедрение системы будет проходить в несколько этапов. Сначала в Ульяновске, затем на областных маршрутах и в Димитровграде. При этом, если перевозчик выполняет менее 98% рейсов от запланированного объема, то мы с ним договор расторгнем», — подчеркнул Дмитрий Вавилин.  По его словам,  внедрение региональной системы поможет сформировать доказательную базу и более решительно поступать в отношении нерадивых перевозчиков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568