Яндекс.Метрика

Сергей Морозов представил экономический и инвестиционный потенциал Ульяновской области в Австрии

25 марта, 2019

25 марта делегация региона прибыла в Вену. Одна из первых деловых встреч состоялась в Палате экономики перед «Днём российских регионов». Руководству организации, координирующей деятельность австрийского делового сообщества на международном уровне, представили инвестиционный потенциал Ульяновской области.

«Экономическое сотрудничество Ульяновской области с австрийскими партнерами находится пока еще на начальном этапе своего развития. Хотя внешнеторговый оборот Ульяновской области с Австрийской Республикой за последний год увеличился в три раза. При этом сложился примерный паритет импорта и экспорта, что свидетельствует о взаимном высоком интересе к продукции друг друга. Ульяновская область стабильно входит в число лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Наши практики привлечения и сопровождения инвестпроектов являются образцами для других субъектов России. Лучшим свидетельством эффективности нашей работы являются объективные показатели. За последние десять лет объём инвестиций в основной капитал вырос более чем в шесть раз»,  – отметил Сергей Морозов.

Участие в диалоге приняли губернаторы Ульяновской, Тамбовской и Новгородской областей.

«Сила России – в её регионах. Выстраивать грамотное взаимодействие с отельными субъектами Российской Федерации Австрии очень важно. Мы не раз говорили, что заинтересованы в сотрудничестве в области промышленности, энергетики, медицины, туризма и сельского хозяйства. И такие встречи, как сегодня, – это отличные перспективы для установки необходимых контактов. Санкции – это вопросы политики, а не бизнеса. Контакты на уровне предприятий должны быть сохранены», – заявил вице-президент Палаты экономики Австрийской республики Рихард Шенц.

Палата экономики Австрии – головная организация девяти земельных палат экономики Республики. Её членская база насчитывает более 550 тысяч субъектов.

«Европейские партнёры являются ключевыми в укреплении международных связей нашего региона. Только за прошлый год товарооборот с ЕС вырос на 32%. Импорт увеличился до 50%. С Австрийской Республикой сотрудничество налажено относительно недавно, и оно уже показывает свою эффективность. Проведен ряд довольно успешных переговоров в приоритетных для региона направлениях – автомобильное производство и, конечно же, развитие возобновляемых источников энергии»,  – заявила Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

 

Для справки

Программа мероприятий по системному привлечению инвесторов из Австрии на территорию Ульяновской области запущена в 2014 году. За прошлый год внешнеторговый оборот составил 425,4 тыс. долларов США. В 3 раза по сравнению с 2017 увеличился экспорт. Основную группу экспортируемых товаров составляет древесина и изделия из неё. Из Австрии в Ульяновскую область завозятся каучук, резина, ядерные реакторы, котлы и их комплектующие.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568