Яндекс.Метрика

Для жительниц Ульяновска, испытывающих трудности с рождением детей, процедура ЭКО бесплатна

25 марта, 2019

Участники состоявшегося 22 марта на базе городской поликлиники № 4 расширенного заседания Совета по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержки граждан и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты муниципального образования «город Ульяновск», подробно обсудили вопросы организации медицинской помощи ульяновским супружеским парам.

— Вместе со всей страной Ульяновску необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения.  И мы знаем о том, какая важная работа проводится медиками в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение рождаемости в Ульяновской области». Сегодня, следуя демографическим инициативам, изложенным Президентом России Владимиром Путины,  важно продолжить совершенствовать механизмы финансовой поддержки ульяновских семей при рождении детей, — отметила во вступительном слове председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова.

С целью повышения доступности ЭКО для жителей города и области в 2018 году одними из первых среди регионов Российской Федерации организовано централизованное лабораторное обследование супружеских пар при подготовке к ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования.

Бесплодие — это диагноз, который изначально ставится не женщине, а семейной паре. Следовательно, для выявления причины бесплодия медицинское обследование должны проходить и женщина, и мужчина. Согласно действующим нормативным документам право на проведение процедуры ЭКО имеют застрахованные граждане РФ независимо от национальности и социального статуса. Одинокие женщины, мужчины и женщины, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение современных методов вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного согласия. Возрастных ограничений для программы нет, — отметила врач-акушер Лилия Берлова.

Пациентка имеет право на проведение двух бесплатных попыток ЭКО в год, а с февраля 2018 – на четыре попытки переноса криоконсервированного эмбриона.

При обращении пациентки или супружеской пары в женскую консультацию назначается обследование супружеской пары для определения причины бесплодия и выбора тактики лечения. Длительность обследования и лечения составляет 9-12 месяцев. Выбор организации для проведения обследования и лечения, а в дальнейшем для проведения ЭКО осуществляется непосредственно самим пациентом.

По словам главного врача городской поликлиники № 4 Натальи Фоминой, в женской консультации поликлиники организован специализированный приём по сохранению репродуктивного здоровья и подготовки пациентов к ЭКО, что позволило повысить доступность и качество оказания медицинской помощи данной группе пациентов.

Специалистами только этой поликлиники  за 2018 год выдано 133 направления на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС в семь клиник (в том числе, в ООО «Альянс Клиник», в ФМБА г. Нижний Новгород, ООО «ВРТ» г. Казань, ИДК г. Самара, ГБУЗ МЦ «Династия» г. Самара). В 2018 году проведено 91 процедура ЭКО, из них в 25 случаях наступила беременность. В минувшем году зарегистрировано 20 родов после ЭКО с рождением 23 детей  — одна двойня и одна тройня. В 2017 году на свет после ЭКО появилось 17 детей.

На сайте Министерства здравоохранения Ульяновской области в свободном доступе размещены нормативные документы по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе содержащие перечень необходимых обследований и регламентирующие порядок направления пациентов на ЭКО за счёт средств обязательного медицинского страхования, а также перечень медицинских организаций проводящих процедуру ЭКО за счёт средств ОМС.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568