Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет разработан стандарт по подготовке кадров для новых высокотехнологичных предприятий

22 марта, 2019

22 марта на Совете по инвестициям Глава региона Сергей Морозов обозначил подготовку кадров для реализуемых проектов в качестве приоритетного направления совершенствования инвестиционного климата.

В ближайшее время будет создана рабочая группа под руководством Председателя регионального Правительства Александра Смекалина, в состав которой войдут представители Министерства образования региона, Агентства по развитию человеческого потенциала, институты развития и новые высокотехнологичные компании, работающие на территории Ульяновской области, в частности индустриального парка «Заволжье».

«В 2018 году успешно завершена реализация 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 10,5 млрд рублей, благодаря чему было создано 750 высокотехнологичных рабочих мест. На строительную площадку вышли восемь инвесторов с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд рублей, это позволит создать еще около тысячи рабочих мест. Общая сумма инвестиций по вновь подписанным в 2018 году соглашениям составила порядка 25 млрд рублей. По итогам реализации этих соглашений запланировано создать свыше двух тысяч мест. Для новых производств нужны специалисты, соответствующие запросам этих предприятий», – отметил Сергей Морозов.

Прежде всего, планируется наладить взаимодействие инвесторов с образовательными учреждениями региона, чтобы они адаптировали свои программы обучения под нужды современных производств. В настоящее время в регионе уже есть опыт такого сотрудничества.

«Три года мы ведем партнерское взаимодействие с компаниями «Немак», «Шэффлер», «Бриджстоун» и другими предприятиями. Перенастраиваем образовательную программу под каждого партнера индивидуально, потому что у каждого своя специфика. В процессе сотрудничества знакомимся с производством, преподаватели проходят стажировку, приглашаем представителей компаний-партнеров в государственную аттестационную комиссию для принятия экзамена. За три года сотрудничества нами подготовлено свыше 400 специалистов, из них 150 направлены на предприятия, остальные – это переподготовка сотрудников. Наиболее востребованы предприятиями-инвесторами сегодня специальности, связанные с технологией машиностроения – по наладке, обслуживанию станков с ЧПУ и роботизированных линий, IT-специалисты. Перспективная специальность, за которой будущее — «мехатроника», она позволяет подготовить одновременно специалиста по обслуживанию станков и программиста», — рассказал исполняющий обязанности директора Ульяновского электромеханического колледжа Василий Дронов.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, общая сумма средств, инвестированных в экономику региона из негосударственных, в том числе иностранных, источников с 2004 года превысила 910 млрд рублей, было создано свыше 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В планах на 2019 год — начало строительства и запуск 11 новых заводов.

«В апреле начнется создание сервисного центра банка «Открытие», в мае планируется завершить строительство завода по производству лопастей для ветроэнергетических установок компании «Вестас», начнется реализация второй очереди проекта по созданию центра изучения питания домашних животных корпорации «Марс», реконструкция производственного комплекса компании «Исузу Рус», немного позже будет дан старт строительству тепличного комплекса в Чердаклинском районе. В сельском хозяйстве запускаем строительство комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки в Кузоватовском районе, а также животноводческой фермы на территории Ульяновского района. Во втором полугодии завершится реализация еще ряда проектов», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин. 

Напомним, заседание Совета по инвестициям состоялось на мебельной фабрике CUCINA — ООО «Современные кухни». Предприятие прошло путь от небольшого производства до крупной фабрики, производящей кухонные гарнитуры, мягкую мебель, осваивающей производство детской мебели. В настоящее время компания начала строительство третьего корпуса, его открытие запланировано на августе этого года. Компания присутствует в 50 городах России, рабочий коллектив насчитывает почти 400 человек, реализация нового инвестиционного проекта позволит трудоустроить ещё 150 жителей региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.