Яндекс.Метрика

В Совете Федерации отметили волонтёров из Ульяновской области за активную работу в рамках подведения итогов Года добровольца в России

22 марта, 2019

Торжественное закрытие тематического года состоялось 21 марта. В мероприятии приняли участие представители более 40 регионов, которые проявили себя в организации волонтёрских движений по экологии.

По словам Первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Фёдорова, Год экологии завершился, но внимание государства к решению вопросов охраны окружающей среды усилилось. «В майском Указе Президента были определены целевые показатели и задачи, к концу 2018 года разработан национальный проект «Экология», включающий 11 федеральных проектов по пяти ключевым направлениям. Совет Федерации держит на контроле его реализацию», — сказал в своем выступлении Николай Фёдоров.

Ульяновскую область на мероприятии представили организатор и руководитель волонтёрского движения «ЭкоАрмия» Светлана Ермолаева и член Экологической палаты региона Аделя Габайдуллова, которые выступили с докладом о своей работе.

Как было отмечено, ульяновские волонтёры в 2018 году провели такие мероприятия, как III Международный благотворительный фестиваль «Ангелы природы», Всероссийский экологический фестиваль «Экозарница», экспедицию по изучению биоразнообразия Суруловской лесостепи и озёр Ульяновской области. Значимым событием стало создание в регионе эколого-просветительского добровольческого движения «ЭкоАрмия».

«Министерство природы и цикличной экономики выступает партнёром движения и активно поддерживает создание сети волонтёрских центров. Они хорошо работают на вовлечение населения в решение экологических проблем муниципальных образований и повышения культуры здорового образа жизни ульяновцев. В нашем регионе в целом уделяется большое внимание добровольчеству. Так в 2017 году Губернатором Сергеем Морозовым было объявлено Десятилетие доброты, в рамках которого проводится множество событий тематической направленности», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

По итогам мероприятия активистам вручили благодарности Председателя СФ за работу по формированию экологической культуры, воспитанию бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов.

В этот день Председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ, представитель Законодательного Собрания региона в Совете Федерации Сергей Рябухин провёл рабочую встречу с активистами. Они рассказали о своих проектах и идеях. В частности, планируется проведение мероприятий с участием детей с ограниченными особенностями здоровья. Так, уже в апреле в одном из ульяновских детских садов организуют спектакль на экологическую тематику, где главные роли исполнят особенные дети. Сергей Рябухин высказал заинтересованность идеей и обещал поддержать проект.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.