Яндекс.Метрика

В 2019 году в Ульяновской области начнется строительство 15 межпоселковых газопроводов для 57 населенных пунктов

22 марта, 2019

Перспективы газификации региона 21 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил с новым генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Николаем Кочуговым.

«Перед нами стоит грандиозная задача, связанная с газификацией Ульяновской области. На недавней встрече с Председателем правления ПАО «Газпром» Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить темпы газификации внутри страны. Поэтому необходимо подготовить программу газификации с учетом новых требований, актуализировать перечень объектов. При этом важно неукоснительно выполнять наши соглашения с Газпромом по плану-графику синхронизации и своевременно оплачивать уже потребленные ресурсы», — отметил глава региона. 

«Газпром» выполняет свои обязательства в рамках реализации Программы газификации регионов, что создает условия для повышения инвестиционной привлекательности Ульяновской области. За прошедшие 12 лет построено 34 газопровода общей протяженностью 951 км, в том числе 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 339,2 км по плану-графику за два последних года. В этом году мы продолжим совместную работу с Правительством Ульяновской области по выполнению программы. Из 25 газопроводов программы 2018 года уже выполнены проекты с положительным заключением экспертизы на 15 объектов. Мы планируем приступить к строительству межпоселковых сетей, так как для нас важно выполнить поставленную задачу: обеспечить природным газом жителей нашего региона», — рассказал Николай Кочугов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан доложил, что по поручению главы региона сейчас формируется рабочая группа с участием представителей «Газпрома», муниципальных образований, депутатского корпуса. Ее задачей станет разработка программы завершения газификации региона. По его словам, в состав рабочей группы также планируется включить представителей бизнеса, кому газ необходим для развития производства на селе.

В 2019 году на газификацию населенных пунктов Ульяновской области из бюджетов разных уровней выделено свыше 131 млн рублей. На эти средства продолжается строительство газовых сетей в селе Забалуйка Инзенского района и микрорайоне «Лесхоз» Инзы, а также в поселке Безлесный Майнского района. Начнется строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Головцево, Румянцево, Павловка, Загарино, Самородки Барышского района, селах Красный Бор, Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района, селах Тинарка Мелекесского района и Новая Терешка Старокулаткинского района. Будет подготовлена проектно-сметная документация на газопроводы для сел Сиуч Майнского района, Вязовка Радищевского района, Бригадировка Мелекесского района.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.