Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в список регионов, эффективно реализующих задачи стартового периода реформы ТКО

22 марта, 2019

Постоянный мониторинг работы региональных операторов по всей стране ведётся по поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Напомним, данный вопрос стоит на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. Сегодня на территории субъекта действуют четыре региональных оператора по обращению с ТКО, введено в эксплуатацию столько же мусоросортировочных станций, установлено более 15 тысяч контейнеров, ежедневно работают 100 мусоровозов. При этом продолжается обновление контейнерного парка, открываются филиалы офисов регоператоров в муниципалитетах, учитываются мнения жителей при уточнении графиков вывоза и мест установок ёмкостей для сбора отходов.

«Минприроды Ульяновской области продолжает реализовывать мероприятия регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», включенного в национальный проект «Экология». Так, во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в течение 2019 года на территории региона планируется ввести в эксплуатацию мусоросортировочные мощности объёмом 80 тысяч тонн в год. Благодаря этому область сможет выйти на 20% объём захоронения всех коммунальных отходов», – прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Большой вклад в просветительскую работу с населением вносит и региональная Экологическая палата.

«Деятельность сортировочных линий – первый шаг на пути к формированию грамотного подхода к раздельному сбору отходов, но мы понимаем, что начинать нужно с себя, со своего дома. Поэтому наша задача — популяризовать раздельный сбора отходов и провести качественную экспертную разъяснительную работу. Так, мы уже приступили к практическим образовательным мероприятиям по обучению молодёжи основам раздельного сбора мусора, что даст нам базу для прививания навыка раздельного сбора ТКО и в дальнейшей жизни граждан», – подчеркнул Председатель Экологической палаты региона, руководитель Ульяновского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Павел Петров.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.