Яндекс.Метрика

После капитального ремонта в Ульяновске открылся первый корпус детского сада № 6

22 марта, 2019

22 марта на улице Минаева, 8 состоялось торжественное открытие первого корпуса детского сада №6. В детском саду, впервые с момента открытия в 1971 году, были полностью заменены инженерные системы водоснабжения и водоотведения, произведены сантехнические и электромонтажные работы. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин.

«Детский сад, который будут посещать 180 ребятишек, станет прекрасным примером современного учреждения. Это один из немногих детсадов, в которых внедрена информационная образовательная среда. Помещения оборудованы по последнему слову техники и оснащены всем необходимым. В группе для детей от 9 месяцев до двух лет есть безопасные манежи, ходунки и даже прогулочные коляски. А для развития мелкой моторики и логического мышления найдутся всевозможные развивающие игры», — отметил Сергей Морозов.

Напомним, капитальный ремонт здания детского сада был проведён во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года и в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области. На эти цели из консолидированного бюджета города и региона было направлено более 60 млн рублей.

Поздравляя жителей микрорайона, родителей будущих воспитанников и педагогов с открытием нового учреждения, глава Ульяновска Сергей Панчин отметил, что отрасль образования является одной из приоритетных для городской администрации.

— В дошкольном учреждении будет функционировать шесть групп для детей всех возрастных категорий – от девяти месяцев до семи лет. Детский сад готов принять 180 воспитанников — детей из близлежащего микрорайона, в том числе из университетского городка. В этом месяце мы открываем уже второй детский сад – в начале марта был открыт детский сад №101. Совсем скоро запустим детский сад в микрорайоне «Новая жизнь», — отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

По мнению регионального координатора проекта «Новая школа», депутата Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллиной, открывшийся после ремонта детский сад является новой моделью современного дошкольного учреждения.

— На сегодняшний день многим родителям приходится выходить из декретного отпуска раньше. Поэтому спрос на «ползунковые» группы очень велик. Сейчас в городе ведется работа по оснащению ими как можно большего числа дошкольных учреждений. Такие группы запланированы во всех строящихся садах, а в уже существующих – проводится работа по перепланировке помещений и приобретению необходимого оборудования, — сообщила  депутат.

В ближайшее время в новый детский сад поведет своего ребенка Анна Камаева, которая уже сегодня получила направление из рук главы города Сергея Панчина.

— Очень здорово, что так своевременно открывается этот корпус детского сада № 6. Мы живем в микрорайоне УлГУ, это дошкольное образовательное учреждение находится к нашему дому ближе всего. Через МФЦ на очередь на получение места в детский сад мы встали сразу после рождения ребенка. И вот, когда нам пришла пора отдавать ребенка в детский сад, мы получаем направление в дошкольную образовательную организацию по месту жительства. Детский сад №6 находится рядом с домом. Думаю, ребенку в только что отремонтированном детском саду понравится и будет комфортно, — сказала Анна Владимировна.

На данный момент в детских садах Ульяновска созданы более 400 групп для детей младшего дошкольного возраста. В том числе и во вновь открывающемся детском саду созданы две группы для малышей, в том числе и ползунковая группа.

— Я хочу отметить, что это очень здорово, что в нашем городе власти – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Ульяновска Сергей Панчин – такое пристальное внимание обращают на отрасль образования. Все мы знакомы с посланием Президента, где он говорил о доступности дошкольного образования, причем именно для детей в возрасте до 3 лет. И вот мы уже можем видеть в Ульяновске, что поручения Президента действительно исполняются на деле – открывают не просто ясельные группы, а группы для детей, даже еще не достигших возраста одного года, — отметила Юлия Казакова, мама двух детей, один из которых уже посещает детский сад № 6, а второй — скоро станет его воспитанником.

Ползунковая группа оборудована специальной мебелью, манежем с мягкими бортами и сенсорными вкладышами, ходунками, прогулочными колясками. Для развития мелкой моторики и логического мышления есть крупные напольные конструкторы, мягкие пазлы-вкладыши, крупные пирамидки, яркие развивающие игрушки. В спальных помещениях стоят специальные кроватки с бортиками для малышей. В приёмной предусмотрен пеленальный стол-комод.

В рамках ранней профориентации детей и знакомства их с миром профессий было закуплено оборудование для проведения исследовательской деятельности, разнообразные виды конструкторов, мягких модулей. В каждой группе будет оборудована мини-лаборатория.

 

Реализацию образовательных программ будут обеспечивать высокопрофессиональные педагоги: воспитатели, педагог–психолог, учитель-логопед, музыкальные руководители, хореограф, инструкторы по физической культуре, педагог дополнительного образования по иностранному языку.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.