Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработали предложения по изменению федерального законодательства в сфере государственных закупок

21 марта, 2019

19 марта Сергей Морозов провёл рабочую встречу с Председателем регионального Законодательного Собрания Валерием Малышевым, начальником контрольного управления администрации Губернатора Юрием Казаковым и директором департамента государственных закупок Министерства цифровой экономики и конкуренции Ингой Погореловой.

«В адрес Губернатора и Правительства Ульяновской области поступило письмо от Председателя Законодательного Собрания, в котором отмечено, что одной из причин неэффективного расходования государственными органами и органами местного самоуправления, подведомственными им учреждениями бюджетных средств является несовершенство законодателства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Я дал поручение контрольному управлению администрации Губернатора оперативно изучить законодательство Российской Федерации, положение дел в других регионах страны и внести предложения по его совершенствованию», — подчеркнул глава региона.

Начальник контрольного управления администрации Губернатора Юрий Казаков отметил, что проблемы, поднятые в обращении Законодательного Собрания Ульяновской области, нужно устранять посредством внесения изменений в федеральное законодательство.

«Мы предлагаем внедрить в практику механизм применения референтных цен, при котором цена контракта рассчитывается автоматически на основе данных государственной автоматизированной системы в сфере закупок. Таким образом, исключается человеческий фактор и снимается проблема непрозрачности расчета цены контракта», – сказал Юрий Казаков.

Также руководитель управления предложил закрепить в законе обязательное требование о наличии у специалистов в сфере закупок наряду с любым высшим образованием дополнительного образования в сфере закупок, либо соответствующего высшего образования.

Третья инициатива заключается в том, чтобы сделать более дифференцированными сроки расчетов с контрагентами. Кроме того, озвучено предложение унифицировать подходы к организации внутреннего государственного финансового контроля за соблюдением бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. Для этого нужно исключить положения об указанном контроле из Федерального закона № 44-ФЗ. Также ульяновские эксперты предложили обязать организации, которые размещают заказ по Федеральному закону №223-ФЗ, размещать на сайте в информационной системе полный текст заключаемых контрактов.

Планируется, что данные законодательные предложения будут направлены в Совет Федерации, Государственную Думу и Правительство Российской Федерации.

Также в ходе встречи Сергей Морозов заслушал доклад Инги Погореловой о проведении I Недели контрактных отношений и закупок. Напомним, акция стартовала 18 марта на площадке Ульяновской областной торгово-промышленной палаты с проведения «круглого стола», посвященного цифровым сервисам. Во второй день прошло практическое занятие по использованию «электронных магазинов». 20 марта прошла встреча с ведущим российским экспертом в области закупок Кириллом Кузнецовым.

Согласно распоряжению Губернатора, такие тематические недели будут организованы ежеквартально для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере госзакупок. Их цель – повышение эффективности организации закупочной деятельности, открытости и прозрачности процесса, развитие добросовестной конкуренции и, как следствие, своевременное обеспечение населения социально значимыми товарами и услугами.

«В рамках следующей Недели контрактных отношений и закупок, запланированной на июнь, ожидается приезд наших коллег из других регионов, федеральных экспертов. Нам представится возможность ознакомиться с их передовым опытом, а также поделиться своими разработками и достижениями», — сообщила Инга Погорелова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.