Яндекс.Метрика

В дни весенних каникул школьникам Ульяновской области будет представлена широкая культурная программа

18 марта, 2019

Всего запланировано более 1200 творческих и интеллектуальных мероприятий, которые пройдут в период с 23 по 31 марта в учреждениях культуры.

Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой о подготовке мероприятий по внешкольной занятости и досугу во время весенних каникул и поручил разработать единый план мероприятий. «Нам важно заинтересовать детей не просто занимательной программой, но и вовлечь их во что-то новое, развивающее. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы они сами захотели выйти из дома, посетить музеи, театры, дома культуры. Поэтому нужно всегда помнить, чтобы все предлагаемые мероприятия были не «для галочки», провели и забыли, а нашли отклик в душе ребенка», — подчеркнул глава региона.

Как сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, основной акцент при подготовке программы на каникулярный период ставится на просветительство и духовно-нравственное воспитание, организацию познавательного досуга и пропаганду здорового образа жизни. Планируется, что эти мероприятия посетят более 35 тысяч учеников.

Например, во всех библиотеках Ульяновска пройдут творческие встречи с писателями, литературно-музыкальные и игровые программы, театрализованные представления, мастер-классы, викторины, книжные выставки, читательские марафоны и многое другое.

25 марта состоится открытие Недели детской и юношеской книги. Ежедневно читатели библиотек будут приглашены к участию в различных мероприятиях. Школьники смогут посетить XII областной конкурс-фестиваль «К чтению – через игру», посвящённый Году театра в РФ и 250-летию со дня рождения великого баснописца Ивана Крылова, литературную встречу с Ильей Тарановым и другими известными ульяновскими писателями и поэтами, час поэзии с участниками молодёжного литературного салона «Симбирлит» и многие другие мероприятия. Центральным событием Недели детской и юношеской книги станет творческая встреча в рамках Всемирного дня театра с известной детской писательницей Ладой Кутузовой, которая состоится 25 марта в областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т.Аксакова.

Областные государственные музеи приглашают школьников к участию в музейных интерактивных программах Музейный семейный выходной, проект «Я люблю жизнь. Уроки добра с Аркадием Пластовым», квест-игры «Найди картину по фрагменту», «Литературные параллели», «Боги и герои античности», «Загадки пейзажа» и другие.  Мероприятия в музеях будут проходить в ежедневном формате.

Студенты и педагоги Ульяновского колледжа культуры и искусства организуют и проведут для школьников интересные мероприятия в рамках Творческой лаборатории. В дни школьных каникул дети смогут принять участие в мастер-классах «Стань звездой», «Русская вечёрка», «Натюрморт сухой пастелью», «Изготовление традиционной куклы-оберега», посетить открытые уроки, внеурочные мероприятия, театрализованные программы и репетиции народных коллективов колледжа.

Кроме того, в муниципальных библиотеках, клубах, музеях, детских школах искусств, запланировано проведение мероприятий в осенние каникулы, в том числе проведение мастер-классов и конкурсов, творческих встреч с местными поэтами и открытие выставок.

С полным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/17779/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.