Яндекс.Метрика

Свыше 750 тысяч услуг в электронном виде получили жители Ульяновской области в 2018 году

18 марта, 2019

В настоящее время 86,3% ульяновцев зарегистрированы на Едином портале государственных услуг. Таким образом, 924 тыс. жителей имеют доступ к получению услуг в электронной форме.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил, что необходимо избавиться от лишней бюрократии в сфере госуслуг.

«Запись в ясли, в детский сад, оформление льгот, пособий, налоговых вычетов должны происходить без дополнительных заявлений, лишних бумажек и походов по инстанциям», — сказал глава государства.

В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова активно реализуется проект по переводу услуг в электронный вид. Напомним, субъект заявил о готовности участвовать в  эксперименте по оказанию комплекса проактивных услуг, связанных с рождением ребёнка. Так, жители региона смогут получать важнейшие государственные услуги на www.gosuslugi.ru. Информирование заявителя, перечисление средств будут осуществляться в автоматическом режиме. Планируется, что в разработке данного «суперсервиса» будут задействованы федеральные и региональные органы власти, а также муниципальные образования.

По количеству населения, зарегистрированного на Едином портале госуслуг, Ульяновская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа.

По данным специалистов ОГКУ «Правительство для граждан», на сегодняшний день наиболее популярными у жителей Ульяновской области являются услуги Агентства по развитию человеческого потенциала, Министерства образования и науки, Министерства промышленности и транспорта, а также Агентства записи актов гражданского состояния.

«Более 50% услуг этими ведомствами предоставляется в электронной форме. По нашей статистике чаще всего в электронном виде жители региона предпочитают получать 12 типов услуг. К ним относятся оплата налогов и штрафов, регистрация автомобиля или обновление данных о нем, заполнение налоговой декларации, услуги службы занятости, запись на прием к врачу, а также — ребенка в школу или детский сад, получение и замена паспорта, заявление о праве на льготу или субсидию, получение или обновление разрешений на проектирование и строительство, охоту. Кроме того, жители региона чаще всего обращаются за услугами службы занятости и ЗАГС», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Как отметил директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Сергей Макаров, пользователь www.gosuslugi.ru может с паролем и логином от него получать услуги на порталах занятости (http://ulyanovsk-zan.ru/), образовательных услуг Ульяновской области (http://detsad.cit73.ru/), «Доктор73» (https://doctor73.ru/) и других.

Еженедельно порядка тысячи граждан обращаются в Центры обслуживания за регистрацией и подтверждением учётных записей Единого портала госуслуг. Почти такое же количество приходит в них за восстановлением доступа к «Личному кабинету». Это происходит, когда пользователь забыл пароль.

 

Для справки 

В настоящий момент в регионе функционируют более 320 центров обслуживания, открытых на базе администраций муниципальных образований, многофункциональных центров, отделений МВД и ПФР, а также почтовой связи.

Более подробную информацию об адресах размещения и графиках работы центров обслуживания можно найти на публичной карте по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.