Яндекс.Метрика

I региональный архивный фестиваль «Архивный хронограф» посетило более пяти тысяч человек

18 марта, 2019

Мероприятие проходило в Ульяновской области с 11 по 15 марта в рамках столетнего юбилея региональной архивной службы.

Всего за дни проведения фестиваля состоялось более 130 мероприятий, в том числе свыше 60 — в муниципальных образованиях области. «Первый архивный фестиваль стал уникальной площадкой по обмену опытом и идеями, архивисты области представили лучшие практики по обеспечению сохранности, комплектованию и широкому использованию архивных документов. Участники фестиваля познакомились с научно-популярными изданиями, подготовленными государственными архивами Ульяновской области, личными архивами заслуженных работников г. Ульяновска и Ульяновской области», — прокомментировала директор Государственного архива Ольга Денисова.

Завершился фестиваль 15 марта акцией «Ночь в архиве», которая проводится впервые в Ульяновской области. В рамках акции на площадках архивов для жителей региона были проведены экскурсии в архивохранилища сдемонстрацией уникальных документов.

По словам Министра искусства и культурной политики области Евгении Сидоровой, в год 100-летия архивной службы региона государственным и муниципальным архивам необходимо реализовать мероприятия, обозначенные Губернатором Сергеем Морозовым. Основные задачи направлены на укрепление материально – технической базы муниципальных архивов, создание достойных условий труда архивистов, повышение качества и доступности предоставляемых услуг населению. Сегодня в архивной отрасли Ульяновской области работают 164 специалиста по основной деятельности, в том числе 94 из них – в государственных архивах, 70 — в муниципальных. На территории региона функционирует 2 государственных и 24 муниципальных архива.

«Основные юбилейные мероприятия по случаю 100-летия архивной службы пройдут в сентябре, так как именно в сентябре 1919 года был создан Симбирский губернский архив. К юбилейной дате будет реализован культурно-просветительский проект «Архивный сентябрь», в рамках которого состоится открытие совместного выставочного проекта государственных и муниципальных архивов «История региона в уникальных архивных документах», презентация научно-документального издания по истории архивной службы области. Кроме того, пройдет межрегиональная историко-архивная конференция «Архивы через прошлое в настоящее» с участием представителей федеральных архивов, будут подведены итоги областного конкурса «Лучший ведомственный архив Ульяновской области», — рассказала руководитель ведомства.

«В 2019 году архивы Ульяновской области празднуют не только 100-летие службы, но и 75-летие Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. К своему юбилею ГАНИ УО запланировал ряд мероприятий, которые будут осуществляться на протяжении всего года. Это как собственные мероприятия архива, так и совместные проекты с учреждениями культуры, образования, науки, общественными организациями. Они направлены на популяризацию архивного дела, историко-документального наследия, пополнение архивного фонда документами организаций и материалами личных архивов граждан», — отметил директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.