Яндекс.Метрика

В Ульяновске определили гостеприимную татар кызы

17 марта, 2019


 


(17.03.19, Ульяновск, ТНУО)


17 марта в ульяновском ресторане «Вереск» состоялся кулинарный часть регионального этапа конкурса красоты и таланта «Татар кызы 2019» Ульяновск. Ведущей была Ильнара Феткуллова


Столы ломились от национальных блюд: бавырсак, кош теле, куриное окорочка, гусь, губадия. Звучала национальная музыка.

Присуждало места компетентное жюри состоявшее из представителей бизнес-клуба «Сембер» и представителей ресторанного бизнеса.
Оценивалось вкусовые качества и сервировка стола и как участница презентует блюда и презентует себя. Также учитывалось количество национальных блюд представленных на столе. Дегустировались и оценивались именно национальные блюда, хотя у некоторых участниц были и торты и блюда, которые не являются татарскими.


 



— Участие для самих девушек тоже важно, поскольку во время конкурса они приобщаются к национальной культуре. Кулинарная часть конкурса является семейной, конкурсантам оказывали помощь родители, бабушки и дедушки. Отдельного миниэтапа таланта не будет, свои таланты участницы смогу продемонстрировать в финале, сказала президент клуба «Сембер», член жюри Эльмира Алиакберова.


 



— Девочки были открыты со всех сторон, кто то пел, кто то исполнял танцевальные элементы. Когда оценивала их презентации, отдохнула душой. Красиво и оригинально. На столах все было аккуратно и опрятно, что и подобает истинным татаркам. Из дополнения к столу, больше всего мне запомнились –мишка поющий на татарском языке, кукла исполняющая мусульманские молитвы ,и цветы выполненные своими руками из овощей. И наконец самым приятным и одновременно самым тяжелым этапом оценивания стала оценка вкусовых качеств блюд. Очень сложно было выбрать я со своей стороны оценивала очень строго. Меня покорили — овощной пирог, домашняя лапша и чай с чабрецом.
Отмечу отдельные старания девочек, они преподнесли подарки каждому члену жюри. Они были разнообразные, красиво оформленные и вкусно приготовленные. Самым запоминающимся и памятным подарком, для меня стала вышивка ручной работы из бисера. Благодаря данному конкурсу, некоторые из участниц впервые стали разговаривать на татарском языке, что немаловажно и очень похвально, за это спасибо многоуважаемым организаторам, сказала «Алтын Татар кызы 2018» Айсель Насибуллина.


 



В номинации «Лучшие вкусовые качества блюда» высшую оценку получили Язиля Баукина, Юлия Мухаметгалиева и Фарида Биктеева.


 


Титул «Очаровательная Татар кызы» удостоилась Фарида Биктеева.


В номинации «Лучшая сервировка стола» первое место взяла Эльвина Исхакова, второе Юлия Мухаметгалиева, замыкает тройку Дина Афиетуллова.



В номинации «Лучшая презентация блюда» на первом месте Айгуль Измайлова, второе место заняла: Яния Чижкова, на третьем Язиля Баукина.

Титул «Красноречивая Татар кызы» за презентацию на татарском языке досталось Раиле Хаертдиновой.

Биктеевой, Хаертдиновой и Баукиной на голову надели специально изготовленную корону.


 



Жюри подвело итоги кулинарной части. Победительницей стала стала педагог из Ульяновского района Язиля Баукина.
На втором месте месте представительница Димитровграда Юлия Мухаметгалиева, третье место присудили студентке УлГПУ Айгуль Измайловой.


 



В конкурсе принимают участие 11 незамужних девушек: Дина Афиетуллова, Язиля Баукина, Фарида Биктеева, Айгуль Измайлова, Эльвина Исхакова, Юлия Мухаметгалиева, Лиана Салимова, Юлия Хабибуллина, Раиля Хаертдинова, Яния Чижкова и Юлия Шайдуллова. Они получили подарки и дипломы от спонсоров.
В проведении кулинарной части спонсорскую помощь оказали группа компаний «Симбирский дом», фабрика кухонной мебели «Cucina», рестораны «Вереск» и «Сахара», салоны красоты «Fashionlookstudio» и «4you», дизайнер Наталья Дашук, шоу-фирма «Браво», фотостудия «Hope and betty», бьюти студия «Inna Khairullina».


Конкурс проводится клубом татарских бизнесменов «Сембер» и продюсерским центром «Совершенство» с 2015 года.
Фото: Юрий Топчиян.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.