Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошел фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта среди дошколят

14 марта, 2019

14 марта, в детском саду №100 прошёл фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» среди дошкольных образовательных организаций города.

По информации управления образования администрации Ульяновска, фестиваль  состоялся в рамках реализации мероприятий года национального единства, объявленного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

— Дошкольные образовательные организации Ульяновска посещают дети разных национальностей. Очень важно с самого раннего дошкольного возраста воспитывать в них толерантность, уважение друг к другу. Поэтому приоритетным направлением в каждом детском саду является поликультурное воспитание детей. У нас налажено полное взаимопонимание и взаимодействие со всеми автономиями, которые представлены в Ульяновске. Мы проводим совместные фестивали, соревнования, игры, выставки. Это благоприятно влияет на психологический микроклимат в дошкольных образовательных учреждениях и способствует тому, что дети, независимо от национальности, крепко дружат друг с другом,  — подчеркнула начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Ульяновска Марина Чемарова.

Финалистами соревнований стали воспитанники подготовительных групп детских садов №100 и 31. Ребята соревновались в перетягивании каната, беге с коромыслом, борьбе мешками на бревне, эстафете и шашечном турнире. Состязания были подобраны таким образом, что дети продемонстрировали свои умения именно в национальных видах спорта основных народностей, проживающих в Ульяновске – русских, татар, мордвы и чувашей. 

Для участников и гостей фестиваля была организована выставка национальных блюд и утвари коренных народов Поволжья – русских, татар, мордвы и чувашей. Все желающие смогли научиться делать национальные обереги, которые по окончанию фестиваля были подарены всем гостям.

— Большим плюсом таких мероприятий является воспитание в детях интереса и любви к спорту. Вполне возможно, что участники сегодняшнего мероприятия в будущем станут представлять Россию на всемирной универсиаде или даже олимпийских играх, — отметила мама воспитанника детского сада № 31 Екатерина Губайдуллина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.