Яндекс.Метрика

Обеспечение доступности дошкольного образования — приоритет в деятельности руководства Ульяновска

12 марта, 2019

В рамках выполнения задач по реализации майских указов Президента России Владимира Путина и национальных проектов в 2019 году в детские сады Ульяновска будет выдано более девяти тысяч направлений. При этом в текущем году направления в образовательные организации получат и дети 2017 года рождения.

В Ульяновске по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова ведётся масштабная работа по строительству новых образовательных учреждений.

— В микрорайонах «Центральный» и на проспекте Созидателей в прошлом году мы открыли два детских сада на 280 мест. Еще два новых дошкольных учреждения были открыты в Засвияжье. После ремонта малышей принял 222-ой детсад, своевременно был открыт детский сад № 101 в Заволжском районе для малышей с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул глава Ульяновска Сергей Панчин.

Как заявил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков, работа в данном направлении будет продолжена.

— Строительство новых и ремонт действующих детских садов стало возможным благодаря совместной плодотворной работе городских властей с руководством области и федеральным центром. Наша деятельность в этом ключе будет продолжена. Впереди открытие детского сада № 6 на Минаева после капитального ремонта и завершение строительства детсада в микрорайоне «Искра». Напомню, в этом году здесь также планируется ввести в эксплуатацию и новую школу, — подчеркнул  председатель комитета по социальной политике, руководитель фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игорь Крючков.

Отметим, что по информации управления образования администрации Ульяновска, 11 марта направления в детский сад выдавали родителям, которые хотят получить место в первом корпусе детского сада № 6. В данном корпусе предусмотрено открытие «ползунковой» группы для малышей от 9 месяцев. Уже закуплено необходимое оборудование: манежи, прогулочные коляски, пеленальный столик, стульчики для кормления, ходунки.

— Воспитанниками первого корпуса детского сада № 6 станут 180 детей. Для каждой группы мы предусмотрели индивидуальный дизайн. Постарались создать такие условия, чтобы детям было легче адаптироваться в дошкольной образовательной организации, — пояснила заведующая детским садом №6 Татьяна Нафиева.

Направление в отремонтированный детский сад уже получила мама будущего воспитанника детского сада №6 Евгения Ермакова.

 — Сразу после рождения ребенка мы встали через МФЦ на очередь на получение места в детский сад. Сейчас ребенку исполнилось три года, и нам выдают направление в дошкольную образовательную организацию по месту жительства. Меня это очень устраивает, потому что первый корпус детского сада №6 находится рядом с домом. Думаю, ребенку в только что отремонтированном детском саду понравится и будет комфортно. Я очень рада, что мы пойдем именно туда, — поделилась она.

По словам ещё одной мамы Анны Борщ, которая также получила направление в детский сад № 6, она поведет уже второго ребенка.

— Для меня было важно повести и младшего ребенка в этот детский сад. Мне, как маме, нравится наблюдать, с каким удовольствием старший ребенок ходит в детский сад, как с ним занимаются. Поэтому однозначно хотела отдать младшего ребенка именно в этот детский сад. Здорово, что первый корпус своевременно открывается после капитального ремонта, — сказала Анна Борщ.

Напомним, что кампания по плановому комплектованию групп в дошкольных образовательных учреждениях стартовала в Ульяновске 1 марта. Родители будущих воспитанников получают направления на комиссии по комплектованию, которые работают в Правобережье (ул. Полбина, 21 – во вторник и четверг) и Левобережье (пр-т Врача Сурова, 11 – в понедельник и среду).

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.