Яндекс.Метрика

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области к 2020 году будут созданы государственные аптечные организации

11 марта, 2019

7 марта Губернатор Сергей Морозов посетил производственную аптеку №189 сети АО «УльяновскФармация» на территории детской областной больницы имени Ю.Ф.Горячева. Глава региона поздравил сотрудниц учреждения с Международным женским днем, а также провел совещание по вопросам лекарственного обеспечения и создания в структуре Минздрава государственной аптечной сети.

Напомним, предоставление льготной лекарственной помощи населению региона осуществляется в рамках программы «7 высокозатратных нозологий», а также по федеральной и региональной льготам. В 2019 году более 1,5 млрд рублей из консолидированного бюджета направляется на такое лекарственное обеспечение ульяновцев. В том числе 584 млн рублей заложено в областной казне на потребности региональных льготников, в число которых входят пациенты с редкими (орфанными) заболеваниями.

Для обеспечения граждан лекарственными препаратами и медизделиями по федеральной льготе выделено 291,5 млн рублей. С начала года отпущены препараты на 28,3 млн рублей, в том числе пациентам с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Потребность в медикаментах региональных льготников обеспечена на 35 млн рублей. В первом полугодии заключены госконтракты для закупки инсулинов, специализированного лечебного питания, препаратов для лечения орфанных и хронических болезней.

«Перед нами стоит задача не просто воссоздать аптечную сеть. Необходимо принять меры для того, чтобы в каждом уголке Ульяновской области жители были полностью обеспечены лекарственными препаратами в шаговой доступности. В структуре областного Минздрава сейчас разрабатывается подведомственное учреждение «Ульяновская государственная аптека». Мы планируем сохранить две производственные аптеки: №189, потенциал которой позволяет изготавливать лекарства для всех лечебных учреждений области. Это позволит не допустить на территорию нашего региона фирмы, выпускающие лекарства сомнительного качества. Также для нас очень важен аптечный пункт №135. Он расположен около поликлиники №7 детской городской клинической больницы и обслуживает целый микрорайон Ульяновска. Процесс создания ведомственной госаптеки должен проходить при непосредственном участии будущих руководителей структурных аптек и аптечных пунктов», – сказал Сергей Морозов.

«Наша аптека — единственное учреждение АО «УльяновскФармации» с необходимым составом и размерами площадей основных и вспомогательных помещений для осуществления экстемпорального производства лекарственных средств – изготовления препаратов непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента. Аптечная организация оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Здесь работают 20 фармспециалистов. За 2018 год изготовленные в аптеке лекарства поставлялись в 53 государственные медорганизации, экстемпоральные лекарства —17 частным медорганизациям», — прокомментировала заведующая аптекой №189 Ольга Горячева.

По поручению главы региона для реализации проекта по созданию Ульяновской государственной аптеки будет создана рабочая группа с участием членов администрации Губернатора, областного Минздрава и АО «УльяновскФармация». В ближайшее время будут окончательно определены кандидатуры на должности заведующих аптечными учреждениями, после чего состоится их встреча с представителями рабочей группы.

Аптечные учреждения будут располагаться на площадях больниц и поликлиник Ульяновской области. В настоящий момент завершена работа по подбору помещений, соответствующих лицензионным требованиям, в медицинских организациях города и области. Уже готовится пакет документов для начала процедуры лицензирования после регистрации юридического лица.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, параллельно с созданием государственной аптеки продолжается процедура финансово-экономического оздоровления АО «УльяновскФармация», более 80 аптечных пунктов которой в настоящий момент функционируют на территории региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.