Яндекс.Метрика

Ульяновск претендует на звание Всемирной столицы книги

6 марта, 2019

Необходимость подготовки заявки на получение статуса «Всемирная столица книги» обсудили на совещании по вопросу развития проекта «Ульяновск – литературный город» в сети креативных городов ЮНЕСКО под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которое состоялось  в библиотеке №4.

Глава региона поручил подготовить соответствующий пакет документов.

— Ульяновск вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература» в 2015 году и является единственным представителем России в этой сети. Но мы не должны останавливаться на достигнутом и ставим перед собой новую цель – стать Всемирной столицей книги по программе ЮНЕСКО. Среди наших ключевых задач не только поддержка библиотек и тематические мероприятия, связанные с литературой, но и развитие визуальной инфраструктуры чтения в городском пространстве: на транспорте, в парках, на площадях и школах», – отметил Сергей Морозов.

Программа  «Ульяновск – Всемирная столица книги» способствует развитию цифровой среды, книжной инфраструктуры, библиотек и общественных пространств, приспособленных для чтения и самообразования.

— Основная цель – вовлечение населения в процесс чтения. Мы направим все свои усилия на формирование повышенного внимания к книге и чтению в городской среде, формирование книжной доступности для всех категорий и групп населения, а также создание города, удобного для чтения, — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Команда программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» уверена в объединяющей, созидающей силе проекта. В том числе, она преследует и такие цели, озвученные Президентом России Владимиром Путиным в послании Совету Федерации, как «укрепление доверия, борьба с общими для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми».

Направления дальнейшего развития программы собравшимся представил и.о. первого заместителя главы города Михаил Сычёв. По его словам реализацию проекта планируется вести по следующим направлениям:  развитие инфраструктуры чтения путем создания модельных библиотек и открытия новых библиотек в строящихся микрорайонах города, открытия литературного центра-музея «Дом Минаева», создание зон для чтения в общественных пространствах, цифровизации библиотек, развития партнёрства с бизнесом, ВУЗами, творческими сообществами и отдельными творцами для продвижения чтения.

— Сегодня у Ульяновска более 20 городов-партнёров  по всему миру, возможность участия в 10 перекрёстных международных проектах, порядка 200 региональных и городских литературных событий, в которых принимает участие более 100 тысяч человек, а кроме того, это опыт, который даёт весомое основание для подготовки заявки на присвоение статуса «Всемирная столица книги». 2019 год — решающий для программы. Мы ставим перед собой задачи перезагрузки программы. Собственно сам статус выступает как  драйвер гуманитарного развития города, — отметил Михаил Сычёв.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.