Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартовал 57-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…»

5 марта, 2019

Фестиваль проходит в регионе со 2 марта по 7 апреля и торжественно открылся сразу на трех концертных площадках.

«Мы прилагаем все силы, чтобы фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» оставался заметным и значимым событием в мире музыки. Здесь звучат произведения мировой классики. Мне приятно отметить, что два года назад мы расширили формат фестиваля, дополнив концертную составляющую специальной деловой программой. Она включает в себя различные дискуссии, мастер-классы, площадки для обмена творческим опытом. И я считаю заслуженным успехом то, что в 2018 году на Национальной премии в области событийного туризма фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» был удостоен приза «За верность традициям» и назван «Лучшим туристическим событием в области культуры». Вершины, которые покоряет наш фестиваль, вдохновляют нас на новые масштабные культурные проекты. Большие планы связаны с развитием после реконструкции Ленинского мемориала. Здание, за проект которого архитектор Борис Сергеевич Мезенцев был награждён Ленинской и государственной премиями, само по себе представляет культурную и историческую ценность. Считаю, что будет правильным в память об архитекторе назвать его именем Малый зал, который уже сейчас используется как музыкальная площадка. А после завершения реконструкции станет наряду с Большим залом востребованным центром творческой работы», — отметил глава региона.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский направил приветствие в адрес участников 57-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», отметив его значение в установлении культурного диалога с разными государствами. «Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия 57-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Один из старейших в России, Ваш музыкальный фестиваль  по традиции проходит в Ульяновске в первые дни весны, даря своим гостям –  как меломанам, так и неискушённым слушателям – возможность встречис прекрасным. В нынешнем году в форуме примут участие более 400 музыкантов  и деятелей культуры из десяти стран мира, а также из восьми регионов России. Это в очередной раз служит подтверждением тому, что искусство не имеет границ. Стирая политические и географические различия, фестиваль демонстрирует многообразие национальных культур и народов, объединяет лучших представителей мирового музыкального сообщества разных поколений, открывает новые имена талантливых исполнителей. Желаю проекту дальнейшего развития и процветания. А всем его участникам – успехов и достижения поставленных целей», — говорится в поздравлении.

57-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» открылся оперой Петра Чайковского «Евгений Онегин». В постановке участвовали ведущие солисты-вокалисты Москвы, Саратова, Саранска и Ульяновска, которые выступили в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова. В спектакле принял участие Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета «Губернаторский», художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Филянина.

«2 марта ульяновские поклонники оперного искусства открыли для себя новые имена российских исполнителей. На сцене Большого зала Ленинского мемориала блистали солисты Московского театра Новая опера им. Е.С. Колобова заслуженная артистка России Александра Саульская-Шулятьева, заслуженный артист России Владимир Кудашев и Елизавета Соина, солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера» Максим Перебейнос и Дмитрий Хромов, приглашенная солистка Пражской государственной оперы  Евгения Кузнецова, солистка Саратовского академического театра оперы и балета Марина Демидова, солист Саранского музыкального театра им. И.М. ЯушеваМаксим Красноперов, солист Ульяновского Государственного ансамбля песни и танца «Волга» Денис Володин»,- рассказала Министр Искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.