Яндекс.Метрика

Ульяновск вошёл в пятерку лидеров ПФО по показателям социально-экономического развития

5 марта, 2019

По итогам анализа за 2018 год Ульяновск наряду с Казанью и Нижним Новгородом занял пятую строчку в рейтинге региональных центров, набрав 48 баллов.

По информации управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города, за ноябрь-декабрь 2018 года Ульяновску удалось подняться сразу на три строчки – с восьмого на пятое место.  По сравнению с предыдущим периодом, рейтинговая позиция города среди региональных центров ПФО улучшилась по пяти показателям. Такие данные привёл региональный территориальный орган Росстата.

В рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, по поручению губернатора Ульяновской области администрацией Ульяновска ведётся работа по достижению высоких показателей города в рейтинге региональных центров и реализации мероприятий, направленных на повышение качества жизни ульяновцев.  

— Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны. Активная, динамичная жизнь России с ее огромной территорией не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах, — отметил глава государства Владимир Путин.

На первой позиции Ульяновск находится с показателем «Просроченная задолженность организаций по заработной плате». По итогам 2018 года просроченная задолженность по зарплате полностью отсутствует.

По уровню официально зарегистрированной безработицы Ульяновск занял второе место в рейтинге с показателем 0,42 %. По показателю «Стоимость минимального набора основных продуктов питания, в % к ААПГ» Ульяновск к концу 2018 года переместился с шестой на третью строчку рейтинга. Стоимость минимального набора основных продуктов питания для ульяновцев составила 3628,7 рублей.

Также Ульяновск по объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по экономической деятельности «Обрабатывающее производство» занял высокое пятое место. За минувший год крупными и средними предприятиями города отгружено продукции на сумму 146,6 млрд рублей.

— Перед администрацией Ульяновска стоят масштабные задачи по реализации национальных проектов и мероприятий, обозначенных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Мы должны проработать меры для укрепления своих позиций и дальнейшего улучшения социально-экономической ситуации, — подчеркнул глава Ульяновска  Сергей Панчин. 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.