Яндекс.Метрика

1,7 млрд рублей получит Ульяновская область на сокращение ветхого и аварийного жилья

5 марта, 2019

Финансирование будет осуществляться в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

«Эти средства позволят до 2024 года снести более 15 тыс. кв. м ветхих и аварийных домов и переселить 2450 человек. Программа решает сразу несколько задач. Мы освобождаем площадки, переселяем людей, а также стимулируем спрос, что крайне важно в свете реализации национального проекта, который предписывает нам строить миллион квадратных метров жилья ежегодно», – сказала Министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова. 

В этом году в рамках нацпроекта «Жильё» в регионе будет построено 983 тыс. кв. м новых многоквартирных и индивидуальных жилых домов. На развитие социальной и транспортной инфраструктуры в строящихся микрорайонах из федерального бюджета выделено 253,7 млн рублей.

По словам профильных специалистов, Ульяновская область входит в число субъектов с развитым строительным комплексом. По итогам прошлого года регион стал первым в ПФО по вводу в действие жилья в расчете на 1000 человек населения. В 2018 году было построено и введено в эксплуатацию 5 013 жилых домов общей площадью 981,1 тыс. кв. м. В целом же за период с 2010 по 2018 год область возвела 6,8 млн кв. м жилой площади, объемы строительства за это время выросли более чем в 2 раза.

«Для последующего наращивания этого показателя и успешной реализации нацпроекта в регионе есть все предпосылки. Необходимо только доработать инструменты стимулирования спроса на новостройки. Отчасти это делается в рамках таких региональных программ, как «Губернаторская ипотека», «Обеспечение жильем молодых семей» и «Обеспечение жильем детей-сирот». Программы востребованы населением и с начала их реализации позволили улучшить свои жилищные условия 1638 семьям и 817 детям-сиротам. Однако профильное ведомство отмечает необходимость увеличения объема государственной поддержки. К примеру, дополнительные 25 млн рублей позволят ежегодно предоставлять субсидии по «Губернаторской ипотеке» 300 семьям работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и IT-организаций», — подчеркнул первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин.

В рамках объезда строительных объектов Губернатор ознакомился с ходом работ в микрорайоне «Новая Жизнь». По словам учредителя ООО СЗ «Новая Жизнь» Дамира Абдрахманова, проект комплексной жилой застройки реализуется с 2015 года. Всего на территории в 9,5 га будет построено 152 тыс. кв. м зданий, рассчитанных на 12,5 тыс. человек. Уже введено в эксплуатацию три 24-этажных дома, к концу года будет достроено еще три. Построен детский сад на 100 мест, всего в микрорайоне их будет четыре. Внутридворовые пространства будут оборудованы детскими и спортивными площадками, велосипедными и беговыми дорожками, парковкой на 1800 мест. Квартиры в микрорайоне также можно приобрести по программе «Губернаторская ипотека».

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию глава государства предложил принять ряд мер, которые помогут регионам реализовать национальный проект «Жилье» в полном объеме. В частности, Владимир Путин поручил Правительству России добиться снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 8% годовых, обеспечить создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства, а также снизить налоговую нагрузку на застройщиков, которые возводят социальные объекты и передают их государству и муниципалитетам.

Участвовавшие в совещании представители банков отметили, что несмотря на то, что ориентиром для установления ставок по кредитам является ключевая ставка Банка России, в большинстве профильных организаций уже работают целевые программы, которые позволяют снизить процентные ставки по ипотечным кредитам.

«Примером такой программы является ипотека с госсподдержкой для семей с детьми. Семьям, в которых родился второй или третий ребенок после 1 января 2018 года доступна ипотека по льготной ставке, она субсидируется до уровня 6% годовых в течение льготного периода за счет средств федерального бюджета», – рассказала начальник отдела ипотечного кредитования РОО «Ульяновский» филиала №6318 ПАО «ВТБ» Наталья Кулапина.

Региональный Минстрой разработал план действий по выполнению поставленных задач. Он включает в себя актуализацию схемы территориального планирования Ульяновской области, инвентаризацию свободных земельных участков для вовлечения в оборот, внедрение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, создание единого земельного фонда, контроль за долевым строительством и т.д.

Кроме того, обсудил вопрос перехода с 1 июля на проектное финансирование в части долевого строительства. При этом минимальная доля самого застройщика в проекте должна быть не менее 10%. По мнению представителей строительных организаций, в свете таких изменений в законодательстве одной из первоочередных задач является определение процентной ставки эскроу-кредитования для расчета экономики проекта.

По данным специалистов регионального Министерства строительства и архитектуры, три ульяновские компании уже заключили договора с банками на проектное финансирование. Это  ИСК «Запад» (АКБ «Российский капитал» – банк АО «ДОМ.РФ»), ООО «Инвестспецстрой» (ПАО «Сбербанк») и ООО «Специализированный застройщик МКД Гринпарк 10» (ПАО «Сбербанк)».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568