Яндекс.Метрика

В Ульяновской области выделили субсидии на достройку дома №140 по улице Красноармейской

4 марта, 2019

Варианты помощи обманутым дольщикам и пути решения острого вопроса долгостроев обсудили на совещании 2 марта.

Региональный Минстрой разработал поправки к закону о совершенствовании мер поддержки пострадавших участников долевого строительства, которые одобрили депутаты Законодательного собрания Ульяновской области.

«Деньги будут направлены в качестве субсидий из областного бюджета тем застройщикам, которые заключат соглашения с Министерством строительства и архитектуры о завершении строительства и ввода в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, признанных проблемными объектами», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Также ведомство разработало порядок предоставления субсидий. Доработкой правового механизма регулирования распределения бюджетных средств и контролем за соблюдением законности их использования занимается специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства, ЗСО и Счетной палаты.

Первые выделенные средства в размере 23,4 млн рублей будут направлены на достройку дома №140 по улице Красноармейской.

«Сейчас сметная документация находится на экспертизе, поэтому точная стоимость достройки будет определена в конце марта. В начале апреля новый застройщик – СК «Атриум» – заключит соглашение с профильным Министерством и начнет работу на объекте. По оценке специалистов, в доме нужно завершить работы по газоснабжению, вентиляции и дымоудалению из подземной парковки, а также закончить монтаж лифта. К началу отопительного сезона дом должен быть сдан», – сказал директор регионального Фонда содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, Дмитрий Плохих.

«Хотелось бы поблагодарить региональную власть, как законодательную, так и исполнительную, за то, что вопрос содействия обманутым дольщикам не остается в стороне. Я полагаю, что этот объект будет «первой ласточкой» в урегулировании всех вопросов по обманутым дольщиков. Мы надеемся, что все сроки, которые озвучивает наш застройщик, будут соблюдены, и наш дом будет сдан в эксплуатацию», – сказал представитель инициативной группы дольщиков дома №140 по ул. Красноармейская Андрей Егорочкин.

Представителей инициативных групп проинформировали о ходе реализации дорожных карт по интересующим их объектам, а также рассказали о порядке оказания адресной материальной помощи. Дольщики в свою очередь подняли вопрос о финансировании охраны объектов и предложили пригласить на следующую встречу представителей застройщиков и банков.

Напомним, ход реализации «дорожных карт» по всем проблемных объектам региона стоит на особом контроле Губернатора Сергея Морозова. По его инициативе был создан региональный фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства. Специалисты фонда изучили ситуацию по каждому проблемному дому и разработали пошаговый план мероприятий, которые позволят ввести в эксплуатацию проблемные объект.

Одним из самых сложных участники совещания признали вопрос, связанный с достройкой дома на ул. Буинская. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело, поэтому окончательный план действий по этому дому будет принят лишь после завершения бухгалтерских и судебно-технических экспертиз. Однако профильное ведомство уже сейчас разрабатывает возможные пути решения проблемы. В частности, Фонду содействия обманутым дольщикам в ближайшее время предстоит процедура смены юридического лица. Регистрация в форме автономной некоммерческой организации позволит ему выступать главным распорядителем бюджетных средств и самостоятельно завершать строительство проблемных объектов.

Региональный опыт решения вопроса дольщиков поддержали в Москве. В рамках рабочей встречи с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никитой Стасишиным Алсу Садретдинова представила схему работы Ульяновской области в этом направлении. Федеральное руководство дало положительную оценку принятому в регионе плану действий, рекомендовав держать этот вопрос на особом контроле.

На федеральном уровне для ликвидации проблем обманутых дольщиков принимаются изменения в законодательстве. Напомним, Президент РФ подписал закон о внесении изменений в регулирование долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма эскроу – специальных банковских счетов, девелоперы смогут получить деньги только после передачи квартир покупателям.

Напомним, на заседании президиума Госсовета, которое прошло 12 февраля в Казани, Президент РФ Владимир Путин отметил, что единственный способ не допустить возникновения новых проблемных объектов – перейти к цивилизованным способам жилищного строительства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.