Яндекс.Метрика

В Ульяновске дадут старт Масленичной неделе

4 марта, 2019

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, 4  марта будет дан единый старт Масленичной неделе в городских библиотеках.

— Масленица сочетает в себе проводы зимы и встречу ясных весенних дней, символизирует наши надежды на обновление и успешный будущий год. С 4 по 10 марта в Ульяновске будет широко  отмечаться Масленичная неделя.  Уверен, что, только укрепляя национальные традиции, мы можем уверенно идти вперед, — отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

В рамках Года национального единства в Ульяновской области сотрудники библиотеки № 15 им. Н. Благова (пр-д Аверьянова, 7) поделятся особенностями празднования Чувашской Масленицы – Саварни. В рамках праздничной программы состоятся конкурсы и игры для детей на открытом воздухе, всех гостей будут встречать весёлые скоморохи.

Фольклорно-игровую программу «Здравствуй, Масленица!» проведут для  читателей  и жителей микрорайона  сотрудники библиотеки № 5 (ул. 40-летия Победы, 28). Кроме того, все желающие могут принять участие в мастер-классе «Куклы-обереги» и научиться изготавливать куклы своими руками. Начало в 13:00. Также в это время стартует игровая программа в библиотеках № 29 (ул. Кузоватовская, 48) и № 34 (ул. Школьная, 8).

Праздничное мероприятие «На Масленице не скучаем – блином угощаем» состоится в библиотеке № 9 (ул. Артёма, 7/59). Библиотека № 2 имени Н.Г. Зырина (ул. Карбышева, 30) приглашает гостей на фольклорно-игровую программу «Широкая Масленица». Начало в 12:00.

Об обычаях, традициях и истории празднования Масленицы расскажут в 13:00 в библиотеке № 17 (ул. Верхнеполевая, 13).

Завершится день познавательно-развлекательной программой «Как на масленой неделе…» в библиотеке № 1 «Мир искусств» (ул. Камышинская, 49). Начало программы в 15:00. В течение масленичной недели гостей в библиотеках встретят весёлые скоморохи, проведут игры на свежем воздухе, а также угостят блинами.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.