Яндекс.Метрика

В шести районах Ульяновской области завершена внеплановая проверка внутридомового газового оборудования в квартирах многодетных семей, инвалидов и одиноко проживающих пенсионеров

4 марта, 2019

Работа проводится по поручению Сергея Морозова для обеспечения безопасности жителей.

На данный момент в Ульяновской области 6634 многоквартирных и более 143 тысяч индивидуальных домов, оснащенных газовым оборудованием. По поручению Губернатора в муниципальных образованиях созданы межведомственные комисии по проверке ВДГО в квартирах, где проживают социально незащищенные граждане и неблагополучные семьи.

Как сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, проверки прошли в 15 645 жилых помещениях. В полном объеме эта работа проведена в Вешкаймском, Новомалыклинском, Николаевском, Майнском, Цильнинском и Чердаклинском районах. За прошедший период было отмечено 639 нарушений, выдано 731 предписание, произведено 91 отключение. В числе выявляемых отсутствие договора на обслуживание ВКГО, утечки газа, истекший срок эксплуатации газового оборудования, нарушение антикоррозийного покрытия газопровода, тяги в дымовентканалах, их засоренность (ДВК) и вентиляционных решёток, использование алюминиевой гофры от газовой колонки и другие.

Кроме того, по поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева департамент жилищного надзора Ульяновской области проводит документарные проверки управляющих компаний на предмет наличия договоров по техническому обслуживанию ВДГО и ДВК. По информации главного жилищного инспектора Александра Сорокина, проконтролировано уже 42 управляющие организации. У двух из них выявлены грубые нарушения лицензионных требований (отсутствие договора по ВДГО, либо отсутствие его пролонгации). Также обнаружены нарушения периодичности проверок ДВК, отсутствие актов выполненных работ. Всего по итогам проверок составлено восемь протоколов, выдано девять предписаний.

1 марта на областном штабе по прохождению отопительного сезона представители специализированных газовых организаций отметили, что по-прежнему высок процент недопуска сотрудников для проведения проверок ВДГО. В этом году доступ не был предоставлен почти в четыре тысячи квартир. Департаментом жилищного надзора Ульяновской области на прошедшей неделе проведены проверки в отношении жителей по отказу в доступе специалистов для техосмотра ВДГО в Барышском районе. По результатам проверок составлен 21 протокол. Напомним, что согласно статье 9.23 КоАП РФ за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.