Яндекс.Метрика

Совершенствование системы общественного контроля станет приоритетным направлением в сфере противодействию коррупции в Ульяновске в 2019 году

1 марта, 2019

Вопросы антикоррупционного и правового образования, просветительской деятельности среди молодёжных организаций,  антикоррупционной политики в сфере обеспечения поддержки малого и среднего предпринимательства, снижения административных барьеров стали ключевыми на состоявшемся заседании Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Ульяновске.

Впервые в её работе приняла участие начальник управления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции Ульяновской области Светлана Яшнова. Она выразила уверенность в продолжении дальнейшей совместной работы администрации Ульяновска и региональных структур в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

 — Работа межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Ульяновске признаётся одной из самых эффективных среди муниципальных образований региона. Я уверена, что общими усилиями, в том числе и при участии высшей школы, всех министерств и ведомств, нам удастся и в дальнейшем обеспечивать эффективную работу созданных правовых механизмов по контролю за реализацией городской и региональных антикоррупционных программ и добиться негативного отношения к коррупции большинства жителей города и региона, — подчеркнула Светлана Яшнова.

В рамках состоявшегося заседания начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова доложила о проведённой в 2018 году работе по реализации программы по противодействию коррупции в Ульяновске. Она отметила, что данная деятельность охватывает такие направления как проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, рассмотрение обращений граждан, а также реализацию информационной работы и осуществление антикоррупционной работы в образовательных организациях города.

— В прошлом году при участии управления муниципальной безопасности администрации было рассмотрено 15 анонимных обращений о возможном взимании денежных средств с родителей учащихся. Однако по итогам проверки и анализа всех обстоятельств, в том числе и после бесед с родителями, факты не подтвердились. Даны рекомендации всем руководителям образовательных организаций оказывать максимальную помощь заявителям в разрешении обозначенных ими проблем, — заявила Светлана Куликова.

Также руководитель профильного ведомства отметила, что  результаты проведённого в 2018 году анкетирования учащихся 8 — 11 классов школ города свидетельствуют высоком уровне антикоррупционного воспитания детей и подростков Ульяновска.

По информации управления по делам молодёжи администрации Ульяновска, в городе также действует Молодёжный антикоррупционный Совет. Он осуществляет работу по профилактике и информационному освещению негативных проявлений в молодёжной среде, что также способствует повышению уровня антикоррупционного поведения молодёжи Ульяновска.

Заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска Евгенией Вдовин представил информацию о деятельности по снижению административных барьеров и реализации антикоррупционной политики в сфере обеспечения поддержки предпринимательства.

— Администрацией Ульяновска осуществляется работа по стимулированию и вовлечению в предпринимательское движение ульяновцев. Проводятся бесплатные тренинги и семинары, успешно реализуются механизмы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Только в 2018 году Ульяновским центром развития предпринимательства оказано 4566 консультаций, также подтвердила свою эффективность система «обратной связи», — отметил он.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.