Яндекс.Метрика

Главы Ленинского и Засвияжского районов выступили с отчётами перед депутатами городского парламента об итогах работы за 2018 год

27 февраля, 2019

Отчёты главы администрации Ленинского района Анатолия Анюрова и главы администрации Засвияжского района Михаила Морозова были заслушаны депутатами 27 февраля на очередном заседании Ульяновской Городской Думы.

В своём докладе Анатолий Анюров отметил, что в прошлом году в Ленинском районе были отремонтирована проезжая часть по улицам Карла Маркса, Любови Шевцовой, Радищева (от улицы Тухачевского до бульвара Пластова), Островского, Минаева (от улицы Хлебозаводской до улицы Железной Дивизии) и на Сельдинском шоссе. Выполнены работы по строительству дороги на Скочилова – от дома №9а до дома №23, реконструирован тротуар по бульвару Архитекторов.

В весенне-летний период активно велись благоустроительные работы. Так, в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтированы внутриквартальные территории по следующим адресам: ул. Уютная, 12, ул. Розы Люксембург, 18, ул. Марата,6. В деревне Протопоповка установлена детская игровая площадка. За прошедший год на территории района ликвидировано 239 несанкционированных свалок. По программе «Народный бюджет» завершено строительство ограждения памятника погибшим воинам в Великой Отечественной Войне и ограждения сельского кладбища в селе Карлинское. В посёлке Поливно построены сети наружного освещения.

— Хочу отметить, что в Ленинском районе высокими темпами ведётся строительство современных многоквартирных домов. По итогам прошлого года в эксплуатацию введено более 160 тысяч квадратных метров жилья. Особое внимание уделяется строительству социальных объектов. В частности, ведется строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» по улице Жиркевича, — сказал глава Ленинского района.

В 2018 году из ветхого жилья переселены жильцы 36 домов посёлка Мостоотряд – по улице Любови Шевцовой, переулку Брюханова.

По итогам выступления Анатолия Анюрова депутат Городской думы по Ленинскому району Владимир Черничко отметил, что городскими властями уделяется большое внимание развитию Ленинского района.

— Ленинский район традиционно является местом притяжения как ульяновцев, так и гостей города. Именно поэтому областные и городские власти выделяют значительные финансовые средства на благоустройство площадей, парков, скверов, ремонт дорог на территории района, — отметил Владимир Черничко.

Глава Засвияжского района Михаил Морозов проинформировал народных избранников о том, что в прошедшем году на территории района капитально отремонтированы участки дорог на четырёх основных магистралях: улицах Промышленная, Рябикова, Ефремова и Пушкарёвском кольце. Построены сети наружного освещения на улицах Отрадная, Полбина, Аблукова, Хваткова и в селе Кротовка. Отремонтировано шесть придомовых территорий, установлено десять детских игровых площадок.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» начаты работы по благоустройству общественных пространств на улицах Камышинская, Промышленная и Московском шоссе, 100 и 102. В 2019 году эти работы будут продолжены.

В Засвияжье продолжается строительство многоквартирных жилых домов. По итогам года введено в эксплуатацию 145,5 тыс. кв. м жилья, что составляет 26% от общего объёма.

— Важное значение имеет открытие Губернаторского лицея в микрорайоне «Юго-Западный». Это уникальное образовательное учреждение в нашем регионе, рассчитанное на тысячу человек. Ведется строительство одного из знаковых объектов района – Центра художественной гимнастики, — отметил Михаил Морозов.

Кроме того, ТОС «Волга» стал победителем конкурса проектов Фонда Президентских грантов. Благодаря этому в 2019 году здесь появится уличная сцена для мероприятий, а дети смогут заниматься в театральной студии и ставить спектакли.

— Отрадно увидеть, что по итогам прошлого года в Засвияжье увеличилось количество вновь созданных рабочих мест. Открытие Губернаторского лицея в растущем быстрыми темпами микрорайоне «Юго-Западный», безусловно, стало знаковым событием в жизни не только Засвияжского района, но и города в целом. Не могу обойти стороной вопросы жилищно-коммунальной сферы, с которыми ко мне, как к народному избраннику, часто обращаются горожане. Район является лидером по объёмам капитального ремонта многоквартирных домов, — сказал депутат городского парламента по Засвияжскому району Денис Седов.

Основной задачей, стоящей перед районными администрациями в этом году, является продолжение работы по созданию условий для повышения уровня жизни ульяновцев.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.