Яндекс.Метрика

Ульяновский городской архив представил уникальные экспонаты

26 февраля, 2019


 

В рамках культурно-просветительской акции «12 раритетных архивных документов», проводимой в рамках 100-летия архивной службы области, Ульяновский городской архив ежемесячно представляет наиболее интересные документы, хранящиеся в фондах учреждения культуры, сообщается на сайте мэрии.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, акция проводится в целях популяризации архивного дела и архивных документов.

Очередным экспонатом, который представил городской архив, стала справка, выданная Гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Кокареву об объявлении Благодарности товарищем Сталиным.

22 июля 1941 Верховный Главнокомандующий И. Сталин в своем приказе № 241 объявил благодарность войскам Московской зоны ПВО и личному составу пожарных команд и милиции за успешное отражение налёта немецко-фашистской авиации на Москву. Это был первый Приказ такого рода. Следующие благодарности были объявлены в конце 1941 года за освобождение Ростова, Керчи и Феодосии.

 

И только в 1943 году мера поощрения была возвращена, а именно 25 января 1943 года Приказом по случаю побед, одержанных Красной Армией под Сталинградом, на Дону, на Северном Кавказе, под Воронежем, в районе Великих Лук и южнее Ладожского озера. С лета 1943 года подобные приказы стали выходить регулярно, по несколько раз в месяц, олицетворяя достигаемые Красной Армией успехи.

 

По информации Ульяновского городского архива, благодарности, объявленные Приказами Верховного Главнокомандующего, объявлялись перед строем каждой части, однако, для большей персонификации, на местах данные благодарности оформлялись в виде некой грамоты и лично вручались бойцам, упомянутым в приказах соединений и частей.

Самый ранний образец благодарности в бумажном виде, который удалось обнаружить, относится к январю 1943 года.

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.