Яндекс.Метрика

В Ульяновской области проводятся мероприятия по подготовке к весеннему половодью и пропуску паводковых вод

21 февраля, 2019

20 февраля этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова Правительство Ульяновской области подготовило распоряжение о проведении мероприятий в период паводковой обстановки и весеннего половодья и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС.

«Мы наблюдаем повышение температуры, начинается активное таяние снега, которого в этом году выпало большое количество. В связи с этим, в ряде муниципальных образований имеются территории подверженные подтоплению. Подготовку к весеннему половодью и пропуску паводковых вод ежегодно мы начинаем заблаговременно. Однако бывают случаи подтоплений и эвакуации людей. Главы муниципалитетов со всей серьезностью и большой ответственностью должны отнестись к противопаводковым мероприятиям, недопущению развития чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья», — сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По данным Государственного учреждения «Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», круглогодично ведется наблюдение за условиями, которые оказывают влияние на половодье в весенний период. «Они начинают складываться с осени. Пониженный температурный режим, частые осадки в декабре — январе способствовали интенсивному нарастанию льда. При обычных весенних процессах и сложившихся гидрологических условиях, в период половодья максимальные уровни на реках ожидаются выше нормы. Официальный прогноз половодья будет готов 6 марта», — сообщила на заседании и.о. начальника учреждения Регина Шарафетдинова.

Со второй декады марта в регионе будет организована работа оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой, посещение жителей домов, подверженных угрозе подтопления, проведение бесед, вручение памяток о порядке действий и доведение прогноза паводковой ситуации до населения. Кроме того, до 15 марта муниципальные образования должны предоставить региональному Министерству природы и цикличной экономики информацию об ответственных дежурных, график обследования гидротехнических сооружений, определить силы и средства по работе в период паводка.

По информации регионального управления МЧС, прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на вторую декаду апреля. В регионе создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий. Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Для организации разведки обстановки спланирована работа десяти беспилотных летательных аппаратов. «Работа по подготовке к паводкам была начата еще в ноябре прошлого года. Сейчас мы приступили к первому этапу комплексного плана — осматриваем плавсредства и тяжелую технику. Кроме того, муниципальным образованиям даны четкие указания по проведению превентивных мероприятий по расчистке русел рек, подготовке затороопасных участков к пропуску вод, зачистке снежного покрова, очернению льда. С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 17 населенных пунктов, в их числе Сурский, Новоспасский, Ульяновский районы. Угрозы подтоплений социально-значимых объектов, автомобильных, железных дорог, земель сельхозугодий не прогнозируется», — сообщил заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Ульяновской области, начальник управления гражданской защиты Михаил Николаев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568