Яндекс.Метрика

В Ульяновской области 420 детей участвуют в движении школьных лесничеств

21 февраля, 2019

В настоящее время в них занимаются дети из 16 муниципалитетов региона.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова Министерство природы и цикличной экономики совместно с Министерством образовании и науки разработали и утвердили дорожную карту по организации межведомственного взаимодействия и развития движения школьных лесничеств в Ульяновской области «Расти Симбирский лес!» на 2019-2024 годы. Создана межведомственная комиссия по координации деятельности этих институтов.

«Главная цель движения – прививать учащимся любовь к природе родного края, формировать трудовые умения и навыки в области лесного хозяйства, подготовить к сознательному выбору профессии. В настоящий момент на территории региона действует 21 школьное лесничество, а первое было создано на базе Славкинской средней школы Николаевского района ещё в 1968 году», – рассказал Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, согласно утвержденной дорожной карте в 2019 году запланированы тематические конкурсы, акции, лекции, практические занятия. Кроме того, каждое лесничество работает по своему годовому плану.

«Ребята помогают в питомниках, дендрариях, участвуют в природоохранных акциях. Например, «Лес Победы», «Посади своё дерево», «Помоги зимующим птицам», «Живая ель» и многих других. Итоги работы юных лесоводов ежегодно подводятся на областном слёте «Лесная школа». В этом году он будет проходить в Акшуатском дендропарке Барышского района в начале июля», – поделилась Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568