Яндекс.Метрика

В 2019 году в Ульяновске запланировано внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением

21 февраля, 2019

Об этом начальник городского управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков сообщил на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которое прошло в администрации Ульяновска 20 февраля под руководством первого заместителя главы города Владислава Игонина. 

— В этом году мы планируем внедрить автоматизированную систему управления дорожным движением на 11 светофорных объектах Димитровградского шоссе и улицы Рябикова. Эта система позволит обеспечить мониторинг состояния автодорог и управление безопасностью на магистралях.

Таким образом, с помощью программно-аппаратного комплекса будет вестись сбор информации о параметрах транспортных потоков, на основании которой будет оптимизировано управление движением, — отметил Игорь Бычков. 

Для повышения безопасности пешеходов и улучшения их видимости в тёмное время суток над 29 пешеходными переходами будут установлены 58 светодиодных светильников и столько же дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход». Данные работы будут выполнены на улицах Спасская, Верхнеполевая, Тимирязева, Ефремова (от Шигаева до Камышинской), Одесская, Волжская, Деева, проспектах Гая (от Варейкиса до фабрики «Волжанка») и Дружбы Народов.  Кроме того, вблизи школ будет обустроено шесть пешеходных переходов.  

На перекрёстках улиц Аблукова-Смычки и Федерации-Тухачевского будут построены новые светофорные объекты.  

По опыту скандинавских стран на ремонтируемых участках будет нанесена дорожная разметка из термопластика ярко-жёлтого цвета, которая будет разделять встречные потоки по проспекту Гая и улице Ефремова. 

— Данная разметка, нанесённая специальными красками (термопластиком), уже долгие годы используется в скандинавских странах с более суровыми, чем в России, климатическими условиями. В России она впервые была нанесена на участке трассы Р-21 региональной дороги «Кола» в Мурманской области, соединяющей Россию и Норвегию, — сказал руководитель профильного ведомства. 

В текущем году муниципальным бюджетным учреждением «Правый берег» запланирована установка 250 новых и ремонт 1 233 имеющихся дорожных знаков. Также будут отремонтированы 50 остановочных павильонов. 

Кроме того, в период с 15 апреля по 15 октября на городские дороги будет нанесено 540 тыс. пог. м горизонтальной дорожной разметки.  

В своём выступлении начальник городского управления образования Светлана Куликова отметила, что в ходе образовательного процесса профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяется особое внимание.

— В начале этого учебного года внесены изменения в планы работы образовательных учреждений. Они касаются усиления профилактической деятельности: привлечения сотрудников ГИБДД, работы с родителями, оформления стендов, паспортов дорожной безопасности и других мероприятий. Мы продолжаем разъяснять взрослым важность применения ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле, а также запрета управления вело-мототранспортными средствами до достижения ребятами соответствующего возраста, — проинформировала участников заседания Светлана Куликова.  

По итогам заседания комиссии первый заместитель главы Ульяновска Владислав Игонин поручил Игорю Бычкову основательно подготовиться к реализации комплекса утверждённых мер по повышению безопасности дорожного движения в городе Ульяновска и обеспечить своевременную и качественную реализацию намеченных планов.

— В данном случае речь идет о жизни и здоровье наших горожан, наших детей. Я прошу со всей ответственностью подойти к реализации программы безопасности дорожного движения на территории Ульяновска. Постепенно мы должны сделать полностью безопасным пребывание на дорогах водителей и пешеходов, — сказал Владислав Игонин.   

    

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568