Яндекс.Метрика

Ульяновская область внесёт свой вклад в разработку новой государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий»

21 февраля, 2019

В ходе Послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин напомнил, что данный документ находится в стадии разработки.

«Ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства, конечно же, должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе. Я обращаю внимание Правительства, уже в этом году необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года», – заключил Президент.

В Ульяновской области этому вопросу уделяется пристальное внимание со стороны регионального Правительства. Он находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. Как ранее отметил глава региона, с начала реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2014 году регион принимает в ней активное участие. «Из 11, предусмотренных подпрограммой мероприятий, направленных на социальное развитие села, за пять лет мы приняли участие в девяти. За этот период нам удалось достигнуть значительных результатов. Меняется инфраструктура сёл, проводятся реконструкции дорог, появляются новые предприятия, места досуга для жителей. На реализацию подпрограммы было направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей областного бюджета и 700 млн рублей – федерального. Мы представили свой опыт развития сельских территорий на Днях Ульяновской области в Совете Федерации РФ, выступили с инициативами, которые были поддержаны», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, в декабре состоялась встреча заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина с руководителем Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Максимом Боровым.

По словам федерального эксперта, Ульяновской области есть, что рассказать другим субъектам по данной теме. «Это регион с богатейшим опытом, где уделяется большое внимание строительству дорог в сельской местности, газификации, водоснабжению, передаче электрохозяйств садовых некоммерческих товариществ на баланс специализированным организациям, работе программы софинансирования, выстраиванию эффективной системы вывоза ТКО. Стоит также отметить, что Ульяновская область – это лидер по реализации проектов поддержки местных инициатив, благодаря активности жителей региона создано 324 народных парка, а всего поддержано 485 проектов. Немаловажен и опыт субъекта в проведении мероприятий и участии в программах поддержки молодых специалистов, желающих закрепиться на селе – единовременные выплаты, льготные условия проживания, предоставление жилья сельскохозяйственным кадрам», – рассказал Максим Боровой.

По словам Михаила Семенкина, региональным Правительством оказывается материальная помощь специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой фермерского хозяйства в виде выплаты в течение трёх лет единовременных и ежемесячных пособий.

Так, с 2005 года реализуется программа поддержки молодых специалистов на селе, по которой за счет средств областного бюджета предусмотрено оказание им материальной помощи. В течение трёх лет они получают единовременные выплаты за каждый год работы (40, 60, 100 тысяч рублей соответственно) и ежемесячные доплаты к заработной плате: пять тысяч рублей для выпускников вузов и три тысячи рублей – для окончивших средние образовательные учреждения. Эта мера поддержки только за последние пять лет позволила привлечь в АПК Ульяновской области 640 молодых специалистов, в том числе в 2018 году – 78 человек.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568