Яндекс.Метрика

Ульяновская область станет опорной площадкой разрабатываемой Национальной концепции управления талантами

21 февраля, 2019

20 февраля в Послании Федеральному Собрании Президент Владимир Путин отметил важность развития системы дополнительного образования и поддержки талантов.

«Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. За три предстоящих года за счёт расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей, — сказал глава государства. — Настоящим созвездием становится сочинский «Сириус». Планировалось, что основанные на его модели центры поддержки одарённых ребят появятся во всех регионах страны к 2024 году. Но коллеги говорят, что готовы сделать это и раньше, за два года. Такую работу на опережение можно только приветствовать. И считаю, что резервы для наращивания темпов есть в каждом национальном проекте. Рассчитываю, что наши компании, деловые сообщества будут активно присоединяться к проектам, таким как «Билет в будущее», благодаря которому школьники, начиная с шестого класса, смогут не только пройти профориентацию, но и получить практику на предприятиях, в научных центрах, на других площадках».

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на реализацию программ личностного роста для детей и молодежи «ПроеКТОриЯ», «Мой первый бизнес», «Я – профессионал», «Лидеры России» и многие другие.

Напомним, в начале февраля этого года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл совещание по работе с одарёнными детьми и взрослыми с учётом национальных проектов.

«Результат поддержки  талантов – достижения региона в различных сферах деятельности. И это касается не только молодых людей, но граждан старшего поколения. Поэтому нам важно заняться выстраиванием непрерывной работы с талантами всех возрастов. Такая работа проводится, но пока не во всех сферах. Один из примеров – проведение профессиональных чемпионатов WorldSkills . Если раньше участниками были только студенты, то сейчас  в разных компетенциях соревнуются и школьники, и взрослые. Так, в предстоящих отборочных соревнованиях Национального чемпионата впервые на нашей площадке примут участие конкурсанты возрастной категории 50+», — сказал глава региона.

Как сообщила помощник Губернатора по развитию талантов  Галина Пазекова, Ульяновская область получила предложение стать  модельной площадкой для  разрабатываемой Национальной концепции единой системы управления талантами в РФ. Соответствующий документ в виде научно-исследовательской работы создаст Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ во исполнение государственного задания Владимира Путина.

«Проектный подход  и логика работы с одаренными людьми в Ульяновской области представляет интерес для исследования. Это выход на новую ступень, так как развитие будет реализовано через прорывные технологии нацпроектов. А вот координация и встраивание в инновационные национальные процессы – задача нового проекта «Таланты для региона», который мы совсем недавно представили руководству области. Хочу напомнить, что в рамках данной программы будут созданы единая система грантов и стипендий для студентов и профессионалов, объединённые ресурсные площадки в связке инноваций «основное — дополнительное — профессиональное образование — организация», — пояснила Галина Пазекова.

Планируется,   в июне на территории Ульяновской области  с участием РАНХиГС при Президенте РФ пройдет первая экспертная дискуссия, в ходе которой будет представлена презентация метамодели Национальной концепции единой системы управления талантами в РФ.

«Если говорить о нашем лучшем опыте, то отмечу, что в Ульяновской области сформирована разветвлённая инфраструктура детского и юношеского творчества. Созданы сеть детских и молодёжных академий, технопарк «Кванториум», тьюторский центр, образовательный фонд поддержки талантов, система региональных конкурсов, грантовой и стипендиальной поддержки. Мы не первый год применяем проектный подход, запустили приоритетный региональный проект «Ковровая дорожка», который позволил сконцентрировать и правильно распределить ресурсы для достижения конкретных целей. Также  мы выстраиваем единое практико-ориентированное образовательное пространство совместно с ведущими предприятиями региона, флагманами экономики и проводим работу по индивидуальному проектированию образовательных траекторий для одарённых детей», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568