Яндекс.Метрика

Осенью в Ульяновской области пройдет рейтинговое голосование по вопросам благоустройства

21 февраля, 2019

С 2019 года по новым правилам федерального проекта такая процедура должна проводиться ежегодно. В регионе выборы территорий, на которых будут проводиться работы в 2020 году, планируется провести осенью этого года.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов неоднократно подчеркивал важность проведения такого голосования для качественной реализации проекта. «Важно, что жители сами расставляют приоритеты, ведь мы направляем большие средства на создание комфортной среды проживания. Например, в прошлом году бюджет проекта составил 431 млн рублей, в этом — 532 млн рублей», — подчеркнул глава региона.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, перед проведением голосования в муниципальных образованиях будут организованы общественные обсуждения проектов благоустройства, а также профильные семинары.

«Мы видим, что количество жителей, вовлеченных в орбиту проекта, растет год от года. Если в 2017 году в программе принимало участие около 5 тысяч жителей, то в 2018 — почти 180 тысяч человек. Это и обсуждение проектов, и контроль за выполнением работ в составе общественных муниципальных комиссий, трудовое и финансовое участие. Люди поняли, что могут влиять на принятие решений по благоустройству своего города или села, видят результаты работы. Проводя рейтинговое голосование в ежегодном формате, мы даем возможность принять участие в процессе формирования комфортного окружающего пространства большему количеству жителей, которые не подключились к проекту в прошлом году, а тем, кто уже ранее голосовал – подтвердить свое мнение или изменить его в пользу других территорий или проектов», – прокомментировала зампред.

На Российском инвестиционном форуме, который прошел в Сочи 13-15 февраля, председатель Правительства России Дмитрий Медведев назвал национальный проект «Жилье и городская среда» крайне важным для улучшения жизни россиян и отметил, что он посвящен «нормальной человеческой жизни». «Я не хочу сказать, что это главное, чем мы занимаемся, но если посмотреть, как люди реагируют на решения, которые мы принимаем, прежде всего, они видят то, что происходит вокруг них», — отметил Дмитрий Медведев. 

Напомним, впервые рейтинговое голосование в рамках программы по формированию комфортной городской среды проведено в Ульяновской области в 2018 году. Тогда за проекты по благоустройству общественных пространств проголосовало 143 тысячи человек в 13 муниципальных образованиях региона. Территории, занявшие лидирующие позиции в рейтинге, были приведены в порядок до конца года. В сентябре также прошло голосование в рамках региональной программы «Комфортная сельская среда», участие в нем приняли почти 22 тысячи жителей сел и поселков области, в которых проживает более тысячи человек.

 

Для справки

Проведение рейтингового голосования по вопросам благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в ежегодном формате закреплено Постановлением Правительства Российской Федерации №106 от 9 февраля 2019 года. В связи с этим во все муниципальные программы по благоустройству и нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение процедуры в населенных пунктах Ульяновской области, где проживает более 1000 человек, будут также внесены корректировки.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568