Яндекс.Метрика

Владимир Путин привел в пример эффективную работу руководства Ульяновской области по поддержке людей в трудной жизненной ситуации

20 февраля, 2019

Об этом сказал глава государства, выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию.

«Причин для бедности на самом деле – не только в нашей стране, в мире вообще – очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт», — подчеркнул Президент.

С начала года в регионе заключено 1066  государственных социальных контрактов. Такая мера соцподдержки действует в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова уже пятый год, и число её участников постоянно растет. «Если в начале реализации проекта было заключено всего 22 соцконтракта, то в 2018 году уже 6242. На это направление из региональной казны мы выделили порядка 47 млн рублей. В прошлом году больше всего контрактов выдано в Ульяновске, Димитровграде, Кузоватовском, Радищевском, Новоспасском, Вешкаймском, Сурском, Цильнинском, Карсунском и Николаевском районах, а также в Новоульяновске. Для нас главной задачей остается благополучие наших граждан, комфортные условия для жизни. И мы будем продолжать совершенствовать социальную политику и  вырабатывать новые действенные меры поддержки», — отметил Губернатор.

Как рассказали специалисты профильного ведомства, для семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины установленного в регионе прожиточного минимума, социальный контракт стал стартовым капиталом для выхода из трудной жизненной ситуации. В 2018 году договоры заключали на развитие личного подсобного хозяйства, открытие домашних мастерских. Также средства направлялись на покупку скота и птицы, а затем граждане частично реализовывали полученную продукцию. Кроме того, часть документов была подписана на подготовку хозяйства к отопительному сезону и получение электронной продовольственной карты.

Так, например, в Старокулаткинском районе подобный контракт был заключен с семьей Кадеровых. Как рассказала Альфия Кадерова, была необходима помощь в обновлении оборудования по выпечке хлебобулочных изделий. «В марте прошлого года мы обратились в районную соцзащиту. В районе практически не было своей пекарни, которая бы обеспечивала население хлебом, который тогда завозили из соседних сел и регионов. Оформив необходимые документы, мы смогли приобрести тестомесильную машину и смогли почти в два раза увеличить объем производимого хлеба», — рассказала Альфия Равильевна.

Чтобы оформить контракт, жителям необходимо обратиться в территориальные отделения соцзащиты населения. Программа социальной адаптации, составленная здесь вместе с профильными специалистами, поможет выйти из трудной жизненной ситуации.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568