Яндекс.Метрика

В Ульяновской области за последние пять лет снизилась смертность от злокачественных новообразований

20 февраля, 2019

На вопросах борьбы с онкологическими заболеваниями Президент Владимир Путин отдельно остановился в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию.

«В послании прошлого года предложил реализовать программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее одного триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь. Сегодня с диагнозом «лейкоз» выздоравливает, например, более 80% детей. При некоторых формах рака — более 90% излечивается. Еще сравнительно недавно в середине 90-х годов болезнь была практически неизлечима — спасти удавалось не более 10-20% заболевших детей. В России тогда не было ни технологий, ни возможностей. Во многих случаях выход был только один – обращаться в зарубежные клиники. Кто мог — тот обращался. Мы понимали весь трагизм этой ситуации и направили на развитие детской онкологической помощи ресурсы, потенциал нашей науки и здравоохранения, работали активно с нашими друзьями из-за границы. И в целом добились результата. Будем продолжать эту работу, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи», — подчеркнул Владимир Путин.

По мнению главы государства, принципиальное значение в этом направлении имеет ранняя диагностика, система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров, которые должны включать обследования на онкологические заболевания. Он поручил усовершенствовать эти процедуры, чтобы дать возможность гражданам дистанционно записаться на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни без дополнительных формальностей.

По данным Министерства здравоохранения Ульяновской области, за последние годы в регионе наметилась положительная динамика ряда целевых показателей, характеризующих состояние онкологической службы. Так, удалось снизить смертность от злокачественных новообразований за последние пять лет на 5,5%. За 2018 год уровень заболеваемости сократился на 6,8% по сравнению с 2017 годом. Кроме того, показатель выявляемости ноовобразований на ранних стадиях увеличился на 3,3%. Количество излеченных больных составило 2638 человек – на 4,2% больше, чем в 2017 году.

«По поручению Президента в этом году мы продолжаем выстраивать эффективную систему борьбы со злокачественными новообразованиями в части ранней диагностики, лечения и реабилитации после удаления опухолей. Разработан и прошел согласование в Минздраве РФ региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», где предусмотрены меры по укреплению материально-технической базы онкодиспансера, организации сети дневных стационаров и центров амбулаторной онкологической помощи в учреждениях здравоохранения области. С запуском федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде значительно возрастут возможности применения специализированной медпомощи, снизится смертность россиян от рака, а также уменьшится число рецидивов болезни. Все это соотносится с национальным проектом «Здравоохранение», реализация которого стоит на контроле Губернатора Сергея Морозова», — подчеркнул Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

По словам главного внештатного детского онколога Минздрава региона Валентины Тимофеевой, очень важно, что на самом высоком государственном уровне уделяется внимание борьбе с онкологическими заболеваниями. «Сейчас в области на учете находится 175 детей, которые в том или ином возрасте перенесли такие болезни. На сегодняшний день в регионе совершенствуются хирургические методы лечения, технологии поддерживающей терапии и борьбы с осложнениями, благодаря этому шансы на излечение и сохранение высокого качества жизни ребенка существенно возрастают. За 2018 год удалось снизить смертность детей от онкологических заболеваний в области более чем на 5%», — рассказала врач.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568