Яндекс.Метрика

В Ульяновской области исполняются поручения Владимира Путина по формированию системы переработки отходов

20 февраля, 2019

20 февраля Президент в рамках послания Федеральному Собранию поднял вопрос о переходе регионов на новую систему обращения с ТКО.

Глава государства отметил, что сегодня население предъявляет все более высокие требования к вопросам экологической безопасности. «Пожалуй, самая болезненная тема связана с коммунальными отходами. Многие полигоны переполнены, на них десятилетиями скапливались отходы, полигоны превратились в настоящие горы хлама вблизи жилых кварталов. Интересно, как выдавали разрешительную документацию на строительство жилых кварталов рядом со свалками? Кто об этом думал? А должны были подумать. Обращаюсь к представителям власти всех уровней. Делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан абсолютно не допустимо. Эти вопросы трудны, но их обязательно нужно решать», — подчеркнул Президент.

Владимир Путин обратился к представителям власти с требованием сформировать цивилизованную систему переработки отходов.

Напомним, в Ульяновской области 13 февраля между Министерством природы и цикличной экономики региона и Министерством природных ресурсов и экологии РФ было заключено соглашение о реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Согласно документу в 2019 году будут выделены субсидии из федерального бюджета в 303,4 млн рублей и из областного 66,6 млн рублей. Средства направят в рамках национального проекта «Экология».

По словам Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, заключенное соглашение и финансирование по нему направлено на формирование комплексной системы обращения с ТКО, включая создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления. «К 2020 году должна быть разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами, а к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию новые мусоросортировочные станции. Ввод данных мощностей позволит в течение семи лет повысить объём обрабатываемых отходов на 60%», — рассказал руководитель ведомства.

В настоящий момент на территории области действует четыре мусоросортировочных комплекса, обращение с ТКО ведётся на территории четырех зон деятельности региональных операторов.

«В связи со своей профессиональной деятельностью я практически еженедельно бываю в лесах области, и та картина, которую я наблюдаю, мягко говоря, не радует. Много стихийных свалок бытового и строительного мусора, особенно около крупных населенных пунктов. Причина не только в невысоком уровне экологической культуры. Дело в том, что люди часто не понимают, что с этим мусором делать. В некоторых районах города и сельских поселениях не хватает контейнеров, не заключены договоры на вывоз мусора. Новая система обращения с отходами создается, в том числе для решения этой проблемы», — отметил член Экологической палаты Ульяновской области Алексей Сидоров.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568