Яндекс.Метрика

В Ульяновской области более миллиарда рублей направят из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

20 февраля, 2019

20 февраля на очередном заседании Правительства рассмотрели изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014-2021 годы».

«Сегодня мы увеличиваем финансирование на программы развития транспортной системы, а это и ремонт автомобильных дорог, и обеспечение безопасности жителей региона на дорогах Ульяновской области более чем на миллиард рублей. В целом же на это важнейшее направление бюджетом региона предусматривается 5,8 млрд рублей. Здесь большое значение имеет нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который позволит решить многие проблемы городской агломерации и области в целом», — отметил Председатель Правительства Александр Смекалин.

По словам Министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, из федерального бюджета на дорожную деятельность выделяются дополнительные средства в размере 1,47 млдр рублей. «Основная цель национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – сохранение жизни и здоровья жителей региона, обеспечение безопасности дорожного движения, снижение количества аварий и травматизма на автодорогах Ульяновской области. В этом году мы отремонтируем более 90 километров дорожного полотна на 47 участках. В наших планах также выполнить целый комплекс мероприятий по устройству уличного освещения, строительству тротуаров, обустройству пешеходных переходов. Установим более тысячи дорожных знаков и удерживающее барьерное ограждение на 10 километрах. Будем использовать новые современные материалы, в том числе на автомобильных дорогах в Солдатской Ташле, Кузоватово, Новоспасском, на трассе Ульяновск – Димитровград – Самара.  Сейчас подрядные организации закупают материалы для того, чтобы приступить к дорожным работам сразу после окончания зимнего сезона», – рассказал Дмитрий Вавилин.

Всего финансирование нацпроекта на 2019 год предусмотрено в размере 2,4 млрд рублей, из которых свыше 1,3 млрд рублей – средства местного и регионального бюджетов.

Основные задачи национального проекта по развитию дорожной отрасли – увеличение доли дорог регионального значения в нормативном состоянии и снижение мест концентрации ДТП. В Ульяновской области из 4,6 тысячи километров автодорог нормативным требованиям соответствует почти половина. Для достижения показателей, отраженных в майском указе Президента России Владимира Путина, ежегодно необходимо ремонтировать не менее 90 км.

Кроме того, для уменьшения количества мест концентрации ДТП  на 10% по итогам этого года дорожники продолжат работу по установке уличного освещения, развитию комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД, устройству тротуаров и вело-пешеходных дорожек.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568