Яндекс.Метрика

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Ульяновской области пройдет около 500 мероприятий

20 февраля, 2019

Они состоятся во всех муниципальных образованиях с 18 по 24 февраля.

В ходе аппаратного совещания 18 февраля Губернатор Сергей Морозов отметил особую значимость этого праздника. «Очень важно, чтобы проходили мероприятия, где очевидцы расскажут о военных подвигах, чтобы были организованы встречи с людьми, которые являются настоящими защитниками Отечества. Само торжественное собрание должно пройти на самом высоком организационном уровне. Подчеркну, что в такое время очень важно говорить о патриотизме, люди должны испытывать гордость за страну, за её историю и настоящее», — подчеркнул глава региона.

В течение недели в учреждениях культуры для ульяновцев пройдут различные мероприятия – развлекательные занятия, декламации стихов о чести и долге, часы мужества, игровые программы и выставки.

«Обращаясь сегодня к истории армии, мы связываем ее, в том числе, с событиями Симбирского-Ульяновского края, где родились и воспитывались многие знаменитые воины, оставившее яркий след в деле служения Отечеству. Центральным событием традиционно станут торжественное собрание и праздничный концерт 22 февраля в Ленинском мемориале. Пристальное внимание на мероприятии уделят героизму молодых людей-симбирян, ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, впервые будут отправлены цветы к знаменитым военным училищам Симбирского-Ульяновского края, где училась лучшая молодежь страны — будущая военная элита», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Так, с 18 по 23 февраля Ленинский мемориал представит экскурсии и музейные занятия по выставкам «В память о январе 1944 года», «Ульяновцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также квест «Операцию проводит СМЕРШ».

20 февраля 18.00 в Доме культуры «Руслан» пройдет районный концерт «Жизнь во славу Отечества».

21 февраля в  15.00 в Чувашском подворье запланирован межнациональный конкурс «А ну–ка парни», в котором примут участие активисты молодежи разных национальностей и представители общественных организации. В этот же день в 16.00 в Ульяновском колледже культуры и искусства состоится конкурс «Мистер Колледж-2019», а в 17.00 на площадке Дома культуры в п. Пригородный будет организована праздничная концертная программа, посвящённая Дню защитника Отечества.

Театр юного зрителя 23 февраля в 18.00, а также 26 и 27 февраля, в 15.00 покажет спектакль «Концерт фронту» о выдающихся артистах, которые поддерживали дух солдат, выступая на передовой Великой Отечественной войны.

23 февраля в 12.00 в кинозалах «Люмьер» состоится бесплатный показ картины Юлия Файта «Пограничный пёс Алый», а в 16.00 в музее А.А.Пластова откроется выставка «От Туркестана до Волги» ульяновского художника, члена Союза художников России Виктора Углача.

23 февраля в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала запланирован праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества. Совместно с Ульяновским государственным духовым оркестром «Держава» выступят заслуженный артист России Алексей Зардинов и солисты филармонии — заслуженная артистка России Вера Чиркина, лауреаты международного конкурса Елена Рождественская и Эльмира Сидорова. В их исполнении прозвучат оркестровые фантазии, посвящённые доблестным российским  воинам, легендарные марши и вальсы выдающихся военных дирижёров и композиторов,   любимые песни, которые вошли в «золотой  фонд» нашей истории и культуры.

В этот же день культурно-спортивные программы будут организованы в городских парках.

Завершит праздничный марафон концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов «Слава России» под управлением Ивана Крайника 24 февраля в 17.00 в малом зале Ленинского мемориала. Участниками мероприятия также станут заслуженный артист России Андрей Москалёв, заслуженный работник культуры Ульяновской области  Владимир Самарев (баритон), лауреат международного конкурса Виктор Елизаров, отец Олег Кропочев. Они представят проникновенные композиции о любви к Родине – «Посвящение защитникам Отечества» Александра Цыганкова, «Песня о далёкой Родине» Микаэля Таривердиева, «Русское поле» Яна Френкеля и другие.

Кроме того, ряд тематических выставок будет работать в библиотеках. Так, во Дворце книги действует экспозиция «Книги для настоящих мужчин» — энциклопедии для мальчиков, литература о мужском здоровье, по психологии и саморазвитию, а выставка  «Держава армией крепка», которая отражает эволюцию отечественной военной мысли от создания регулярной армии до наших дней, откроется 20 февраля. В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова можно познакомиться с изданиями, раскрывающими бессмертный подвиг героев Отечества во время Великой Отечественной войны, героев-солдат, выполняющих свой интернациональный долг в Республике Афганистан и участвующих в предотвращении конфликтов на территории Российской Федерации в наше время.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568