Яндекс.Метрика

Сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области активно готовятся к посевной кампании

20 февраля, 2019

Данный вопрос был обсужден в ходе аппаратного совещания 18 февраля и находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

«От того, как мы проведём посевную кампанию, во многом зависит продовольственная безопасность всей Ульяновской области. Необходимо подготовить технику и сельхозинвентарь к весенне-полевым работам. Кроме того, перед нами стоит важнейшая задача – сохранить посевные площади в регионе не ниже уровня прошлого года», – подчеркнул Сергей Морозов.

Планируется, что общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий в этом году составит не менее 1 млн 23 тыс. га.

«Зерновые и зернобобовые культуры должны занять 638,6 тыс. га. Из них озимые зерновые культуры – 308,5 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 330 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 199,5 тыс. га, сахарная свёкла займёт 12,1 тыс. га, кормовые культуры – 128,8 тыс. га, картофель и овощи – соответственно 1,4 и 1,43 тыс. га. Планируется, что яровой сев составит 643,3 тыс. га и 228,9 тыс. га будет отведено под пары. Кроме того, уже с 20 февраля мы начинаем приём документов от аграриев на получение основного вида поддержки – погектарной субсидии», – сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

На сегодняшний день готовность семенного материала в хозяйствах составляет более 100% в Барышском, Вешкаймском, Карсунском, Майнском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Старомайнском и Ульяновском районах. В настоящее время сельхозпредприятия области заключают договора на поставку минеральных удобрений. Министерством совместно с муниципальными образованиями ведётся отчётность по их завозу и мониторингу цен. Основные поставки ожидаются с марта по май.

Кроме того, сельхозпредприятия области ведут работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка для проведения полевых работ. Подготовку техники к ВПР 2019 года планируется закончить до 15 апреля.

Под урожай 2019 года в Ульяновской области посеяно 291274 га озимых зерновых культур, что выше на 9,9% по сравнению с 2018 годом. Они находятся в хорошем состоянии на 133724 га или 43,3% от посевной площади, в удовлетворительном состоянии – на 171059 га или 55,4%.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568