Яндекс.Метрика

Порядка 3 миллиардов рублей будет направлено на поддержку и развитие культуры и туризма в 2019 году

20 февраля, 2019

Соответствующие изменения внесены в государственную программу Ульяновской области «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2021 годы».

Сегодня мы внесли изменения в бюджет отрасли культуры. Благодаря серьезной проработке с федеральным центром и вхождению в национальный проект мы получили более 1,7 млрд рублей дополнительного финансирования. Общий объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственной программы в 2019 году составит 2 миллиарда 872 тысячи рублей, средства которой будут направлены на развитие инфраструктуры отрасли и модернизацию объектов культуры», — отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Основная часть средств, 1,8 миллиардов рублей, будет направлена на проведение ремонтно-реставрационных работ учреждений культуры.  1 миллиард 740 тысяч рублей пойдет на проведение ремонтных работ в Ленинском мемориале.

«Средства будут выделены на ремонтно-реставрационные и реконструкционные работы в ДК «УАЗ», Ульяновском краеведческом музее и изготовление проектно-сметной документации на строительство нового здания Ундоровского палеонтологического музея. Кроме того, в Год театра на поддержку и развитие театральной деятельности в рамках госпрограммы будет направлено порядка 70 миллионов рублей. Средства предусмотрены на проведение ремонтных работ и техническое оснащение в ульяновском театре кукол и театре юного зрителя, техническое оснащение и постановку нового спектакля в Димитровградском драматическом театре имени А.Н.Островского, а также ремонта в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кроме того, более 50 миллионов рублей в 2019 году будет направлено на реконструкцию и ремонтные работы в муниципальных и сельских домах культуры. К концу года также будет завершено строительство 2 домов культуры в селах Архангельского и Средний Сантимир.

Ключевым аспектом развития культуры также станет поддержка проекта по книгоизданию. На развитие книгоиздательской деятельности на территории Ульяновской области в текущем году будет направлено 2,4 миллиона рублей. Большое внимание будет уделено краеведению. Рекомендована к печати книга Евгения Бурдина «История и культура замечательных селений Ульяновского правобережья». «Центр стратегических исследований Ульяновской области» подготовил проект многотомного издания «1000 поселений Ульяновской области». Также в планах — издание новых работ к юбилею Владимира Ленина: фотоальбом «В. И. Ленин: новые страницы к известному» (документы, иллюстрации, фотографии из собрания архивов, музеев и библиотек Ульяновской области) и сборник научно-популярных очерков Ивана Сивопляса «Симбирское время Ленина». Помимо этого, к изданию планируется Сборник детских рассказов «Шураська» Николая Ларионова (параллельный текст на русском и чувашском языках) с Чувашским книжным издательством.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568